закон о вине Дробиз ЦИФРРА виноделие Володин Госдума Крым

Вадим Дробиз: За 25 лет виноделы устали ждать законопроект и непонятно, дождутся ли они его

Эксперт Вадим Дробиз рассуждает о том, что Администрация президента раскритиковала законопроект о виноделии:

    Мне совершенно понятно одно: двадцать пять лет виноделы хотели получить какой-то закон. Было примерно 12 вариантов этого закона. И наконец-то один из них прошел два чтения, его надо было принимать в том виде, в котором он был. Я не винодел, просто прекрасно понимаю все закулисье, связанное с этой темой. У государства в связи с присоединением Крыма возникла проблема с тем, что его надо чем-то занять. Потому что сейчас у Крыма только две ипостаси: военно-морская база и оздоровление.

    Естественно, еще в Крыму выращивают виноград и производят вино. В этой связи государство наконец-то решает обратить внимание на виноградарство и виноделие. Радует, что так называемые внешние и внутренние силы собрались и сделали закон о виноделии, довели его до Госдумы. И вдруг Вячеслав Володин объявляет его вредительским и лоббистским. Рождается новый законопроект, но теперь и он не получает одобрения. Происходит какое-то затягивание работы над документом. Надо понимать, что идеальный закон в России вообще получить практически невозможно. За 25 лет виноделы устали ждать законопроект и непонятно, дождутся ли они его. Надо получить хотя бы какой-то документ, который не ухудшит ситуацию по производству вина.

    Об улучшении пока вообще не стоит вести речь. Я считаю, что больше всего в данной ситуации виноват идеализм виноделов, каких-то новых сил, которые пришли в Крым. Также не надо забывать, что произошла смена руководства в Союзе виноградарей и виноделов. Эти изменения на позволяют принять закон. Предыдущий закон надо было принять в третьем чтении, и сейчас бы вели работу над поправками. А вот теперь сложно сказать, как и что будет. Самое главное, написаны 14 страниц замечаний по закону, и до 19 декабря устранить эти замечания будет практически невозможно.

Вадим Дробиз, Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА», Москва

Источник

Новости по теме:

В администрации президента раскритиковали законопроект о виноградарстве и виноделии

Законопроект о виноделии доработают ко II чтению с участием отрасли

Володин: российские виноделы сразу почувствуют эффект от закона о виноградарстве

России для отказа от импортных виноматериалов нужен переходный период - Минсельхоз

Минпромторг предлагает отказаться от обособленной выкладки российских вин

Когда часы 12 пьют: время продажи отечественного вина предложили увеличить

«За и против»: как новый закон о виноделии повлияет на кубанские компании

«Винный гид России» 2019: рейтинг самых качественных вин страны

Рубрикатор: