Дон Долина Дона российское вино виноделие Теларова ЗНМП ЗГУ Цимлянские вина игристое

Ростовские виноделы впервые выпустили около 30 тыс. бутылок игристого вина ЗГУ

Производители вина впервые выпустили около 30 тыс. бутылок игристых вин ЗГУ (защищенного географического указания) в Ростовской области, сообщила в среду на круглом столе, посвященном перспективам развития виноградарства и виноделия директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова. Всего же в прошлом году в регионе произвели 8,5 млн бутылок вина.

Согласно классификации в ФЗ № 490 вино подразделяется на столовое, ЗГУ и ЗНМП (защищенное наименование места происхождения). ЗГУ - маркировка вин, которые производятся в одном из семи крупных винодельческих регионов России. Бутылка с вином ЗГУ в отличие от столового должна иметь на этикетке указания года урожая и региональной принадлежности.

"По группе игристые вина с защищенным географическим указанием произведено порядка 30 тыс. бутылок, ранее такая продукция не производилась вообще", - cказала глава ведомства.

Также Теларова сообщила, что в области началось производство вин с защищенным наименованием места происхождения. "С четвертого квартала 2019 года одно предприятие начало производство этого [вин ЗМНП] вида продукции, 1,5 тыс. бутылок", - уточнила директор департамента.

Виноградники Ростовской области являются самой северной зоной промышленного виноградарства в РФ. В 2019 году в регионе произвели 585 тыс. декалитров вина (8,5 млн бутылок), что на 9,5% больше, чем в 2018 году.

В регионе располагается ОАО "Цимлянские вина" - крупнейший в Ростовской области производитель шампанских и игристых вин. На виноградниках компании выращивается несколько десятков сортов винограда, в том числе такие автохтонные сорта винограда, как Цимлянский черный и Красностоп Золотовский.

Источник

Новости по теме:

Производство вина выросло в два раза в Ростовской области

Имущество «Цимлянских вин» продадут с аукциона за 361 миллион рублей

«Эльбузд»: «Мы поменяли стратегию, снизили цены, поэтому смогли зайти в сети»

На поддержку виноградарства в Ростовской области выделили 37 млн рублей

Подведены предварительные итоги работы территориального кластера «Долина Дона»

Ростовские виноградари получат дополнительную поддержку на выращивание автохтонных сортов

 

 

Рубрикатор: