Фанагория виноградник виноград виноделие российское вино саженцы Кубань

Фанагория приобрела подвойный материал для виноградников предгорного терруара

«Фанагория» приобрела подвойный материал в французском питомнике «Pepinieres de Salettes» для виноградников в районе станицы Гостагаевской. На «французский» подвой уже привиты и высажены в школку классические сорта винограда – «шардоне» и «сира», что позволит к осени обзавестись саженцами для предгорного терруара с карбонатными почвами. Там, вблизи станицы Гостагаевской под Анапой, будет высажен новый виноградник «Фанагории».

Рассказывает главный агроном «Фанагория-Агро» Николай Мороз: «Почвы в этой местности горные – там очень много извести, поэтому для них нужны определенные подвои. Лозы, растущие на наших каштановых почвах и черноземах, там расти не будут. Для карбонатных почв нужен «феркаль» – известеустойчивый подвой, которого в России очень мало. В собственных маточниках он уже есть, но маленького возраста. Поэтому мы подобрали питомник с хорошей репутацией и заказали оттуда качественные черенки, чтобы сделать в своем питомнике прививки и вырастить саженцы».

Все эти работы ведутся для будущих фанагорийских виноградников, расположенных рядом со станицей Гостагаевская. Следующий шаг – работа на горном участке в Супсехе с почвами, похожими на Гостагай, но отличными от традиционных фанагорийских терруаров.

«На этих участках можно будет выращивать разные сорта винограда, например: «рислинг», «шардоне», «сира», «мальбек», «неббиоло», – но важнейшую роль сыграет именно известеустойчивый подвой. На вино влияет множество факторов: это и почва, и сорт, и уход, и схема посадки, и сколько кустов растет на гектаре, – объясняет Николай Мороз. – Время покажет, что получится. Сегодня можно с уверенностью сказать, что это будет новое вино – не такое, какое мы делаем из винограда, выращенного на холмистой равнине Таманского полуострова. Наша цель, конечно же, чтобы оно получилось лучше, интереснее, но на данный момент никто не сможет предсказать, что из этого выйдет. В планах создать вина нового стиля на новых терруарах».

Благодаря долгим годам упорной работы наша винодельня достигла стабильности в производстве качественных вин. Сейчас мы трудимся над созданием вин, не уступающим лучшим мировым образцам с серьезным потенциалом к выдержке. Мы совершенствуемся и экспериментируем, используем новое высокотехнологичное оборудование и исследуем новые возможности для выращивания винограда. Именно это позволяет нам создавать продукт, которым мы по-настоящему гордимся.

Источник

Рубрикатор: