Массандра Крым российское вино виноделие

«Массандра» выпустила лимитированную партию вин к 75-летию Победы

ГУП РК «ПАО Массандра» закончило розлив лимитированной серии вин к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нее вошли две марки, рожденные в первый сезон виноделия на освобожденной от фашистов крымской земле.

По словам генерального директора предприятия Янины Павленко, первыми поднять бокал с Вином Победы смогут проживающие в Крыму участники боевых действий.

«Сувенирная серия – дань памяти тем, кто освобождал крымскую землю. Тем, кому мы обязаны возможностью выращивать лозу под мирным небом и заниматься любимым делом, - говорит Янина Павленко. – Сейчас мы прорабатываем механизм передачи более 700 подарочных наборов проживающим в Крыму участникам боевых действий. В эти сложные дни неблагоприятной эпидемиологической обстановки в целях безопасности мы не можем находиться рядом с ними физически. Но сердца массандровцев, а сегодня на заводе трудятся внуки и правнуки тех, кто освобождал крымскую землю от фашистов, конечно же, в канун 75-летия Великой Победы - с ними».

В серию «Вино Победы» вошли «Портвейн красный Крымский» и «Мускат розовый Южнобережный». Обе марки впервые были приготовлены из урожая 1944 года – к этому периоду Ялта уже была освобождена, а к победному 1945 году молодой виноматериал был отправлен на бочковую выдержку. Портвейн – на 3 года, мускат – на 2. По той же классической технологии эти вина производятся, как и более 75 лет назад.

Первый сезон виноделия на освобождённой от фашистов земле проходил в неимоверно сложных условиях. Изреженные виноградники, заминированные поля, из рабочей силы - женщины, дети и старики. Год катастрофически низкой урожайности (всего 14 центнеров с гектара), но при этом невероятного патриотического подъема – именно он стал особым в истории отечественного виноделия и подарил множество марок. Кроме тех, что вошли в подарочную серию, это «Херес Массандра», «Портвейн красный Южнобережный», «Портвейн белый Южнобережный», «Портвейн белый Крымский», «Мускат белый Красного камня» - эти вина первых послевоенных лет хранятся в знаменитой коллекции «Массандры».

«Портвейн красный крымский» - символизирует Знамя Победы, оно крепкое, как стойкость и мужество солдат, защищавших нашу Родину, терпкое, как горькие дни войны и сладкое, как радость Победы 45-го. Ну а «Мускат розовый Южнобережный» – это любовь, нежность и вера в то, что под мирным небом сбудутся все мечты, - говорит гендиректор «Массандры» - В новейшей истории Крыма эти классические марки тоже произведены на подъеме патриотизма. Портвейн – из урожая 2014 года, ровесник Воссоединения Крыма с Россией, мускат – 2015-го».

На этикетке лимитированной серии – фото послевоенных лет. Портвейн украсил знаменитый снимок Ялтинской конференции, в ходе которой, кстати, подавались и вина «Массандры».

Источник

Новости по теме:

Больше сажать и улучшать вкус: повернется ли Россия к крымским винам?

«Массандра» выпустила 5-миллионную бутылку вина и возобновила экспортные поставки в Китай

Крымская «Массандра» судится с дистрибьютором

«Массандру» впервые в истории оснастили роботами

Глава Крыма назвал срок приватизации «Массандры»

Аксенов: Покупатель "Массандры" должен быть способен на миллиарды инвестиций

Новый хозяин «Массандры». Что ждет легендарный бренд после приватизации

Крепленые связи: чем запомнился саммит виноделов в Массандре

"Массандру" передали в собственность Крыма

Рубрикатор: