Саркисян российское вино виноделы Франция виноделие вино импорт вина сбор винограда виноград сети виноградник виноторговля

Саркисян: российского вина слишком мало, чтобы делать из него санитайзеры "по-французски"

Французские виноделы будут перерабатывать нераспроданное вино в антисептики и водно-спиртовые гели. Российским производителям это точно не грозит – отечественного вина слишком мало, такое мнение выразил эксперт по вину Артур Саркисян в беседе с Nation News.

Избытки вина во Франции решено дистиллировать для производства водно-спиртовых гелей и биоэтанола. Об этом сообщил представитель винодельческого сектора национального французского учреждения сельскохозяйственной и морской продукции FranceAgriMer Дидье Жосо. По его словам, избытки образовались из-за кризиса, вызванного коронавирусом и пошлин на импорт, введенных США. Эта мера позволит виноделам сократить убытки и освободить место для новой продукции.

Переработке подвергнется нижний сегмент вина, пояснил соучредитель Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян. Франция, Испания и Италия производят очень много вина и нет ничего удивительного, что в условиях падения спроса образовались избытки. По мнению эксперта, переработка — вполне логичное решение в такой ситуации, особенно, учитывая, что дистиллят не портится.

Предложение о дистилляции появилось именно сейчас неслучайно, продолжил наш собеседник, ведь надвигается новый сезон сбора и обработки винограда, поэтому необходимо освободить место для свежей продукции.

    "Сезон подходит, подходит сбор урожая. Впереди переработка и нужно освобождать емкости. Переработка в спирт будет наиболее оптимальной. В некоторых странах это уже практикуется и практиковалось, когда было большое перепроизводство винограда и не знали, куда его деть. Низкий сегмент вина уничтожают потому что оно живет недолго, его нужно употребить в течение года. В Европе это происходит не в первый раз. Есть огромное количество низкопробного вина, и надо с ним что-то делать. Раньше такие переработки были под запретом", — отметил Саркисян.

Российским производителям "напитка богов" беспокоиться не о чем, успокоил сомелье. В нашей стране гораздо меньше виноградников, да и местные торговые сети отдают приоритет отечественному производителю.

    "Могу однозначно сказать, что российским виноделам это не грозит – российского вина и винограда всегда очень мало. У нас в десять раз меньше виноградников, чем во Франции и в 13 раз меньше, чем в Испании. Российского вина не настолько много, чтобы его нельзя было перепродать. К тому же торговые сети сейчас хотят поддержать российских производителей и обращают внимание на вино, сделанное из российского винограда", — резюмировал Саркисян.

Арсений Островский

Источник

Рубрикатор: