Роскачество виноделие российское вино Саркисян винодельня Винный гид России Минпромторг Минсельхоз винный туризм винодел туризм Лоевский ЗГУ

Роскачество проверит винодельческие предприятия России по 103 показателям

В июле стартовала масштабная экспедиция экспертов проекта «Винный гид России», реализуемого Роскачеством совместно с Минпромторгом России, Минсельхозом России и Россельхозбанком. Всего в программу аудитов винодельческих регионов России в этом году включены 40 винодельческих хозяйств из шести виноградарско-винодельческих регионов (в 2019 году эксперты посетили пять субъектов РФ). В работу комиссии в 2020 году пандемия коронавируса практически не внесла корректив, за исключением необходимых мер безопасности.

Реестр аудитов винодельческих предприятий включает 103 пункта, которые описывают основные процессы виноградарства и виноделия, а также потенциал энотуризма в хозяйствах. Одна из основных задач экспертов – оценка сырьевой базы предприятий, их виноградников, поскольку «Винный гид России» исследует только вина, произведенные из винограда, выращенного на территории Российской Федерации.

Артур Саркисян, руководитель экспертной группы «Винного гида России»

Ежегодная практика аудитов крайне важна для этого проекта и особенно – для самих виноделов. Ситуация в российском виноделии динамично меняется. Мы сейчас находимся в фазе активного развития этой отрасли. В ходе аудитов, которые пройдут в июле – августе, мы посетим Волгоградскую и Ростовскую области, Краснодарский край, Крым и Севастополь, отдельная поездка предстоит в Республику Дагестан.

Новшеством аудитов в этом году стала оценка туристического потенциала винодельческих хозяйств по 26 параметрам. В связи с особенностями туристического сезона и акцентом на внутренний туризм крепнет запрос россиян на полную и корректную информацию по винно-туристическим маршрутам. В этом направлении Роскачество работает в русле программы развития агротуризма, разработкой которой занимается Минсельхоз России.

«Впервые в этом году экспертами Роскачества будет проведен анализ бизнес-процессов винодельческих предприятий. Как правило, на предприятиях с высоким уровнем бизнес-процессов, где все системы отлажены, выходит качественный продукт с точки зрения лабораторных исследований и органолептики. Кадры и процессы на предприятии решают если не все, то многое», – отмечает куратор «Винного гида России», заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.

В ходе масштабной экспедиции аккредитованные эксперты Роскачества также проведут закупки вин для исследования непосредственно в винодельческих регионах России.

Первым регионом на маршруте экспертов Роскачества стала Волгоградская область, которая вместе с Астраханской входит в состав защищенного географического указания (ЗГУ) «Нижняя Волга». Это одновременно один из первых документально зафиксированных в истории России регионов виноградарства, где первые лозы были заложены еще в 1650-е годы, и новый для современной России регион, где виноградарство только начинает возрождаться после нескольких сот лет упадка. На сегодняшний день лицензию на производство вин из отечественного винограда в Волгоградской области имеют три предприятия, в числе которых два крестьянско-фермерских хозяйства. Общая площадь виноградников ЗГУ «Нижняя Волга» пока невелика – чуть более 70 плодоносящих гектаров, однако обладает уверенной тенденцией к росту. За последние 10 лет площадь виноградных насаждений выросла на порядок. Здесь выращиваются преимущественно европейские сорта винограда, среди которых Каберне Совиньон, Каберне Фран, Совиньон Блан, Рислинг, а также донские автохтонные сорта: Красностоп золотовский и др. Из-за суровых зим в регионе применяется укрывная агротехнология. Фактически осенью лозы закапывают в землю.

Эксперты Роскачества провели в Волгограде совместную пресс-конференцию с представителями администрации региона, встретились с виноделами и оценили результаты их работы.

Напомним, что в 2019 году эксперты «Винного гида России» проехали более 7 000 километров по винным дорогам юга страны. Исследование 600 образцов российских вин, по итогам аудитов, провели 34 члена жюри и Наблюдательного совета Роскачества. Результат – 350 лучших вин страны (с оценками 78 баллов и выше) в категории до 1000 рублей. Также в рейтинги вошли 243 вина с оценками ниже 78 баллов из 100 возможных.

Источник

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рубрикатор: