Массандра Крым российское вино виноделие кредит

«Массандра» привлечет в банке "Россия" 800 млн руб. на текущую деятельность

ГУП "Производственно-аграрное объединение "Массандра" (крупнейший винзавод республики Крым) привлечет в банке "Россия" (Санкт-Петербург) возобновляемую кредитную линию с лимитом задолженности 800 млн рублей, говорится в материалах сайта госзакупок.

"Массандра" объявила в начале августа электронный аукцион. Поступила одна заявка: банк "Россия" запросил за договор 148,761 млн рублей, что соответствует начальной (максимальной) цене контракта.

"Принято решение заключить договор (. . .) с единственным участником закупки, заявка которого соответствует требованиям закупочной документации заказчика, а именно: с АО "Акционерный банк "Россия", - говорится в итоговом протоколе закупочной комиссии, размещенном на сайте госзакупок в четверг.

Средства привлекаются на финансирование текущей деятельности винзавода. Кредитный договор должен действовать до конца декабря 2022 года.

"Массандра" объединяет 8 винодельческих хозяйств. Предприятию принадлежат 11 тыс. га земли, из них около 4 тыс. га заняты виноградниками.

Совет министров Крыма осенью 2014 года передал "Массандру" в управление делами президента России, правительство РФ зимой 2019 года - в собственность Крыма. "Массандра" после этого сменила статус с ФГУПа на ГУП, сейчас 100% уставного капитала принадлежат Минсельхозу Крыма.

Парламент Крыма в мае 2020 года внес "Массандру" в план приватизации имущества на текущий год. Минимущества Крыма утверждает, что вопрос продажи предприятия не стоит на повестке дня: ГУП реорганизуют в хозобщество, собственником 100% которого станет республика Крым. Акционирование "Массандры" позволит "более эффективно управлять производством", считают в министерстве.

"Массандра" прогнозирует уменьшение урожая винограда в 2020 году на 17,2% по сравнению с предыдущим годом, до 14 тыс. тонн, на фоне засухи. При этом из-за пандемии нового типа коронавируса будет пытаться "хоть немного приблизиться к прошлогодним показателям" производства, когда винзавод выпустил рекордные для себя около 19,4 млн бутылок вина.

Банк "Россия" по итогам I полугодия 2020 года занимает 13-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Финучреждение, имеющее отделения, в том числе, в Крыму, находится под санкциями Запада, который не признает российский статус полуострова.

Источник

Новости по теме:

«Массандра» начала сбор винограда

В Крыму возобновлены экскурсии и дегустации в старинных подвалах «Массандры»

Крымская «Массандра» включена в план приватизации имущества на 2020г

Аксенов: Покупатель "Массандры" должен быть способен на миллиарды инвестиций

Новый хозяин «Массандры». Что ждет легендарный бренд после приватизации

Глава Крыма назвал срок приватизации «Массандры»

"Массандру" передали в собственность Крыма

Больше сажать и улучшать вкус: повернется ли Россия к крымским винам?

«Массандра» выпустила лимитированную партию вин к 75-летию Победы

«Массандра» выпустила 5-миллионную бутылку вина и возобновила экспортные поставки в Китай

Крымская «Массандра» судится с дистрибьютором

«Массандру» впервые в истории оснастили роботами

Крепленые связи: чем запомнился саммит виноделов в Массандре

Рубрикатор: