Адыгея виноградник виноград виноделие российское вино Минсельхоз

Площади первого в Адыгее промышленного виноградника увеличили в три раза

Площади виноградника, заложенного в промышленном масштабе в пригороде Майкопа несколько лет назад, в этом году благодаря господдержке увеличили втрое и превысили 30 га, сообщил в пятницу в своем аккаунте Instagram глава Адыгеи Мурат Кумпилов. В Минсельхозе республики ТАСС уточнили, что речь идет о единственном в регионе на сегодняшний день винограднике промышленного масштаба.

"Я помню, как в годы моего детства перед въездом в Майкоп со стороны хутора Калинин возделывались обширные виноградники. Многие тоже, наверное, вспоминают, как ездили в колхозы и совхозы на уборку винограда в годы студенчества. И сегодня эта отрасль сельского хозяйства Адыгеи возрождается, пример тому - хозяйство Джансуха Губаза, который несколько лет назад заложил виноградники на площади 10 га. Благодаря региональной программе господдержки фермер смог расширить свое дело - в этом году он уже высадил 22 га винограда", - написал Кумпилов.

Глава республики пояснил, что саженцы были закуплены в Италии. До конца текущего года хозяйство планирует заложить еще 50 га виноградных насаждений, а до 2023 года увеличить площади виноградников еще на 600 га.

"С 2021 года эта отрасль будет входить в перечень приоритетных направлений развития АПК с соответствующей федеральной господдержкой. Поручил Минсельхозу республики активнее вовлекать аграриев республики в региональные и федеральные программы господдержки", - добавил Кумпилов.

Для ряда регионов юга России выращивание винограда - одно из ключевых направлений сельского хозяйства, Адыгея также начинает развивать это направление благодаря господдержке. Выращенный виноград сортов "Каберне", "Мерло" и "Мускат" планируется использовать в виноделии на предприятии региона, пояснили в Минсельхозе региона.

Источник

Рубрикатор: