Молодая лоза конкурс Кубань винодел виноделы российское вино Тамань Шато де Талю Цветков сомелье кавист

Кубанский винодел победил на всероссийском конкурсе «Молодая Лоза»

Конкурс прошел в станице Тамань на базе Центра энологии. Его победителем стал Михаил Цветков из Геленджика, представляющий винодельню «Шато де Талю».

Конкурс создали для того, чтобы найти талантливых молодых виноделов и создать условия для их профессионального роста. В его программу включили дегустации и обучающие лекции от международных экспертов.

Всего заявки на участие подали более 30 молодых виноделов из Краснодарского и Ставропольского краев, Крыма и Севастополя. Из них 19 прошли на очный этап, на котором участников ждали задания по виноградарству, дефектам вин и их купажированию.

В итоге победителем стал Михаил Цветков, он получил стипендию от партнеров конкурса. Теперь молодой винодел сможет пройти курс обучения в научно-методическом центре «Лаборатория вина» по программе подготовки сомелье и кавистов.

Сейчас кубанские виноделы стремятся расширить географию поставок вин, и в решении этой задачи без молодых и грамотных специалистов не обойтись, отметили в краевом минсельхозе.

За пять лет объем экспорта винодельческой продукции на Кубани возрос в 4,2 раза — с 84 тыс. до 357 тыс. дал. С 2019 года вино и шампанское поставляют по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». К 2024 году краю предстоит увеличить поставки до 445 тыс. дал на сумму в 7,4 млн долларов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник

Новости по теме:

Победителем Всероссийского конкурса «Молодая лоза» 2019 стал винодел из Новороссийска

Как прошел III Конкурс cомелье по российским винам Wine People Trophy

Всероссийский Саммит Виноделов собрал в «Массандре» 1,5 тысячи гостей. Итоги конкурса Голицына

Винодельня Chateau de TaLu поставит свою продукцию в «Магнит»

Ближе выпить негде: инфраструктура винного туризма

Винодельни Кубани включат в маршрут «Винные дороги Боспорского царства»

Россельхозбанк: развитие винного туризма в Крыму и Кубани увеличит оборот российской туротрасли на 3,4 млрд рублей в год

Рубрикатор: