Дон виноделие российское вино видео Малик Вина Арпачина безалкогольное вино

Как на Дону делают безалкогольное вино из автохтонных сортов?

В Ростовской области развернуто первое в стране производство безалкогольного вина. Его начали выпускать в Багаевском районе. Идея сделать виноградный сок без градуса принадлежит местному фермеру.

Текст сюжета программы «Вести.Дон»:

В зимнюю пору в этих цехах тихо и практически безлюдно. Урожай давно собран. Вино созревает в цистернах. Круглый год в этом помещении температура - 14 градусов. Ещё холоднее в погребе. Вино выдерживается в бочках, затем разливается по бутылкам. Красное, белое, игристое уже готовы украсить новогодние столы. От терпкого аперитива к мясу или сыру не откажутся и приверженцы здорового образа жизни. Ассортимент пополнился безалкогольным вином.

Умеренное потребление вина, говорят специалисты, омолаживает организм и укрепляет сердце. Но не больше бокала в сутки, иначе эффект будет обратным. А вот безалкогольное вино и полезно, и не имеет ограничений. Вкус тот же, зато не мутнеет рассудок и можно садиться за руль.

Продавать это вино, говорят производители, можно не только в ресторанах и магазинах - хоть в газетных киосках. Напиток-то безалкогольный. Аналогов Багаевскому производству в стране пока нет.

Изготавливать напиток богов без алкоголя даже не планировали. Вмешался случай. 2 года назад виноград уродился очень сладким. Большое количество сахара приводит к избытку спирта. Не разбавлять же вино водой! Чтобы решить эту проблему, виноделы приобрели итальянскую вакуумную установку. Её режимы позволяют снижать содержание алкоголя в напитке, вплоть до полного отсутствия. Дистиллят отделяется без остатка.

«Безалкогольное вино из донских автохтонных сортов сделано из нашего вина, которое произведено на нашем заводе, обезалкоголено на вакуумной установке с помощью технологии холодного вакуума», - рассказывает генеральный директор винного производства Екатерина Малик.

Ассортимент напитка ограничен. Изготовление безалкогольного вина обходится гораздо дороже обычного. По закону предприятие, изготавливающее алкоголь, должно заплатить акциз на содержащийся спирт. Организация нашла весьма дорогостоящую лазейку. Закупать вино собственного производства в своём магазине и только потом перерабатывать дальше.

«Я это вино по отдельному договору за отдельную плату поставляю на винодельню, они для меня его перерабатывают, делают безалкогольным. А дистиллят отдают мне в качестве отходов производства», - говорит директор винного производства Юрий Малик.

Виноделы надеются, что в законе появятся нормативы, согласно которым они смогут производить уникальный для страны и региона напиток, не переплачивая. Тогда и ассортимент расширится, и цена на прилавках будет демократичнее. Тем более, что у безалкогольного вина довольно много поклонников.

Источник

Новости по теме:

«Через несколько лет наше вино так просто не купишь»

В вино без алкоголя вложили 130 тысяч евро

Под прессом: как малые винодельни Юга России переживают пандеми

«Виноградарство и виноделие — особые отрасли в донской экономике»

Донские тихие вина собрались расти и в кризис

Винодельня «Вилла Звезда» в 2020г планирует увеличить реализацию в 1,6 раза, но сокращает первоначальные планы из-за COVID

По решению суда дело о банкротстве «Цимлянских вин» прекращено

На Дону продлили конкурсное производство для «Лозы Приморья»

Ростовские аграрии получат поддержку на выращивание автохтонных сортов винограда

Объем поставок алкогольной продукции в розничную торговую сеть Ростовской области в 2019г вырос на 1,5%

Подведены предварительные итоги работы территориального кластера «Долина Дона»

Рубрикатор: