Массандра Крым виноделие российское вино банк «Россия» Южный проект Новый Свет Мое вино Ставцев WineRetail Дробиз Киселёв

Винное занятие: «Массандра» получит от нового владельца порядка 13 млрд рублей инвестиций

Покупка крупнейшего винодельческого завода «Массандра», по оценкам экспертов отрасли, стала крупнейшей по объему финансирования сделкой в уходящем году. Старейшее предприятие Крыма по производству тихих вин сменило владельца 14 декабря — обладателем 100% акций завода стала принадлежащая банку «Россия» компания «Южный проект». Сумма сделки, как следует из сообщения на сайте размещения информации о проведении торгов, составила 5,327 млрд рублей. «Массандра» оставалась последним предприятием отрасли, которое не было передано в частные руки, а в мире нет ни одной винодельни, которую государство развивало бы своими силами, подчеркнули в Союзе виноградарей и виноделов. Эксперты отмечают, что новый владелец уже зарекомендовал себя в этой сфере: с конца 2017 года структуры банка «Россия» реализуют проект развития известного производителя шампанского «Новый Свет». Уже известно, что в ближайшем будущем на модернизацию «Массандры» будут выделены инвестиции в размере порядка 13 млрд рублей.

фото © Сергей Мальгавко/ТАСС

Тихое к игристому

О приобретении крымского производителя тихих вин «Массандра» банком «Россия» стало известно 14 декабря. Согласно материалам прошедшего в этот день электронного аукциона, финансовая организация купила 100% акций завода — наивысшую цену лота в размере 5 327 177 370 рублей предложила принадлежащая банку компания «Южный проект». Кроме основного завода и восьми его филиалов на торги были выставлены 220 земельных участков общей площадью 104,8 га. Начальная цена была установлена на отметке в 5,3 млрд рублей, шаг аукциона составлял 26,5 млн рублей. Также на «Массандру» претендовала московская «Эстейт-Групп».

В пресс-службе «Массандры» подтвердили «Известиям» факт сделки. Известно, что с продажей предприятия оно получит необходимые на реконструкцию инвестиции в размере около 13 млрд рублей. Только в ближайшие три года на капитальные вложения предприятию требуется около 9 млрд рублей, еще 4 млрд нужны на развитие виноградарства.

Представитель завода в беседе с «Известиями» подчеркнул, что среди самых серьезных проблем, которые следует решить в первую очередь, можно назвать изношенность виноградников. Так, более половины из них имеют возраст более 20 лет, а значит, как минимум их нужно перезакладывать (пересаживать). Также средства пойдут на обновление тракторного парка, производственных мощностей головного предприятия, создание логистического склада и многое другое. Техника предприятия практически полностью устарела, что не всегда позволяет оперативно подготовить почву к новому сезону.

— Но даже с такой нагрузкой в прошлом году завод произвел рекордный объем вина — около 20 млн бутылок, — подчеркнул представитель компании. — В этом году мы работали стабильно, но динамика производства была скромнее, в итоге завод изготовит в сумме около 19 млн бутылок.

Справка «Известий»

Завод «Массандра» был основан в 1894 году князем Львом Голицыным, предприятие формировалось как первый в России подземный завод тоннельного типа. Сейчас у компании восемь винодельческих хозяйств, а также 4 тыс. га виноградников.

В феврале нынешнего года винзавод «Массандра» завоевал 12 наград в рамках международной выставки «Продэкспо-2020» в Москве. Тогда же на предприятии состоялся торжественный запуск нового роботизированного оборудования для цеха розлива.

Коллекция вин «Массандры» является крупнейшей в мире, в нее входит 1 млн бутылок. В 1988 году ее внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Частное развитие

Приобретение завода «Массандра» можно расценивать как тройную выгоду для экономики региона, заявил «Известиям» член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков. Бюджет республики получил от сделки более 5 млрд рублей, а сама сделка станет ярким примером выгодного вложения в Крым и привлечет других инвесторов, считает он. Выиграет регион и от продаж винодельческой продукции, которые, безусловно, возрастут, уверен парламентарий.

— Считаю, что частный владелец будет прямо заинтересован в развитии виноделия в Крыму — с этой целью завод и был приобретен. Это, естественно, выгодно для экономики полуострова. Мы в Совфеде обсуждали эту покупку, у некоторых были настроения, что наличие «Массандры» в федеральной собственности — это хорошо, поскольку это республиканский объект. Однако они слабо задумываются, что этот объект, будучи на государственном счету, приносит мало прибыли и нуждается в дотациях, — пояснил сенатор.

Для Крыма «Массандра» — не просто брендовое производство, но и один из драйверов экономики региона за счет рабочих мест и отчисляемых налогов, считает политолог Дмитрий Фетисов. Сама природа полуострова и его географическое расположение делают тему виноделия одной из самых важных для местной сельскохозяйственной сферы. Приход таких серьезных собственников в компанию говорит о том, что «Массандра» со временем будет играть большую роль на алкогольном рынке, уверен он.

«Массандра» — это последнее государственное предприятие в отрасли, которое перешло в частные руки, сказал «Известиям» председатель совета Союза виноградарей и виноделов Дмитрий Киселёв. По его мнению, это правильное решение: в мире нет ни одной крупной государственной винодельни. Этот бизнес требует многомиллиардных инвестиций — в том числе и этот фактор делает всё предприятие достаточно рискованным. Поэтому, отметил руководитель союза, в этом случае лучше опираться на частную инициативу.

— Банк «Россия» зарекомендовал себя как отчаянно патриотичный банк, который полностью перешел на работу в рублях, не боится зарубежных санкций. Организация сделала свой выбор, и это огромное приобретение для Крыма, — уверен он. — Банк пришел в «Новый Свет» два года назад, и инвестиции в предприятие уже превысили сумму сделки.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз также оценил сделку как позитивное событие. Он подчеркнул, что государство не готово проводить существенные инвестиции в виноделие, тогда как частная структура будет охотнее финансировать развитие завода. Тем более у структур банка «Россия» уже есть в этом опыт. Кроме того, подчеркнул эксперт, эта финансовая организация готова работать в регионе, который находится под санкциями, так что в этом смысле выбор стратегического партнера для «Массандры» был предопределен.

На перспективу

Покупка «Массандры» банком «Россия» стала крупнейшей сделкой по объему финансирования в этом году, отметил глава информационного центра WineRetail Александр Ставцев. Он подчеркнул, что «Массандра» входит в число крупнейших производителей вина в России по объему площадей, на которых расположены виноградники. По его словам, новый владелец и его инвестиции помогут компании более оперативно решать назревшие проблемы. В первую очередь речь идет о виноградниках, которые находятся в проблемном состоянии и нуждаются в замене. То есть в перспективе эффективность и урожайность сырьевой базы предприятия вырастут. Более того, у компании появится возможность получать государственные субсидии, на которые она не могла рассчитывать, пока завод принадлежал властям Крыма.

Справка «Известий»

В конце 2019 года президент Владимир Путин подписал первый в истории России закон о виноградарстве и виноделии. Одна из основных целей документа — повысить качество отечественного напитка. В том числе и за счет того, что теперь производители не могут называть вином напиток, который изготовлен из «балка» — зарубежного виноматериала низкого качества.

Александр Ставцев напомнил, что по итогам 2019 года в России было продано 980 млн бутылок тихого и игристого вина, причем 60% из них пришлось на отечественную продукцию. Лишь 150 млн бутылок из них были произведены полностью из российского винограда. По словам Александра Ставцева, «Массандра» входит в топ-5 компаний по числу произведенных бутылок вина, занимая четвертую позицию. На первом месте «Кубань-вино», затем «Фанагория», «Абрау-Дюрсо», на пятом месте — «Инкерман».

— У «Массандры» сейчас высокая лояльность покупателей. Компания «пришла» в Россию в составе Крыма с нишевыми продуктами: креплеными и сладкими винами, но позже изменила свой ассортимент, предложив покупателям сухие и полусладкие вина. Продукция компании, по данным ритейлеров, достаточно активно раскупается в регионах, — добавил эксперт.

Новые инвестиции в предприятие позволят расширить ему площади под виноградники, сказал «Известиям» глава Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов. А это значит, что торговля и покупатели в обозримом будущем смогут увидеть увеличение линейки вин.

Евгения Перцева, Эльнар Байназаров, Любовь Лежнева

Источник

Новости по теме:

Власти Крыма считают, что инвестиции нового акционера "Массандры" позволят закрепить бренд

Заклятие «Массандры»: какие проблемы придется решать новым хозяевам крупнейшего винзавода Крыма

Структура банка «Россия» приобрела крымскую «Массандру»

Износ производственного оборудования «Массандры» составляет 60% – гендиректор

Аксенов: Покупатель "Массандры" должен быть способен на миллиарды инвестиций

Новый хозяин «Массандры». Что ждет легендарный бренд после приватизации

Новым гендиректором винзавода «Массандра» стал Сергей Баннов

«Нетипичный, засушливый» - в «Массандре» подвели первые итоги уборочной кампании 2020

«Массандра» привлечет в банке "Россия" 800 млн руб. на текущую деятельность

«Массандру» впервые в истории оснастили роботами

В 2020 году «Массандра» увеличила экспорт вина на 42%

Суд Крыма запретил торговому дому использовать название «Массандра»

Больше сажать и улучшать вкус: повернется ли Россия к крымским винам?

«Массандра» выпустила 5-миллионную бутылку вина и возобновила экспортные поставки в Китай

Крепленые связи: чем запомнился саммит виноделов в Массандре

Рубрикатор: