Совет Федерации виноградарство виноделие закон о вине контрафакт виноделы Лут Минсельхоз ЕАЭС Минфин виноматериал Регуляторы

Предстоит большая работа по гармонизации законодательных актов в сфере виноградарства и виноделия в России — А. Яцкин

Состоялось заседание Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования на тему «О совершенствовании законодательного регулирования развития виноградарства и виноделия в РФ».

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин провел в режиме видео-конференц-связи заседание Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования на тему «О совершенствовании законодательного регулирования развития виноградарства и виноделия в РФ».

Участие в мероприятии приняли председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, его первый заместитель Сергей Рябухин, заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев, статс-секретарь — заместитель Министра финансов РФ Алексей Сазанов, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Роспотребнадзора, отраслевых научных организаций, союзов.

Участники обсудили вопросы совершенствования нормативно-правовой базы, касающейся развития виноградарства и виноделия в России, рассмотрели механизмы государственного регулирования деятельности субъектов данной отрасли.

    Необходимо создать правовые условия для борьбы с контрафактом, продаваемым под видом российского вина

По мнению Андрея Яцкина, правовым фундаментом развития отрасли стал принятый в прошлом году Федеральный закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», который вступил в силу летом нынешнего года. Законом установлены правовые, организационные, технологические и экономические основы функционирования отрасли, поддержки производства винограда в России. Также необходимо создать правовые условия для борьбы с контрафактом, продаваемым под видом российского вина. Одним из важнейших положений закона стала защита российских виноделов, использующих для производства отечественный виноград.

Вместе с тем, Андрей Яцкин подчеркнул, что процесс формирования целостной и эффективной нормативно-правовой базы развития виноградно-винодельческих отраслей еще только начался. Предстоит большая работа по донастройке законодательной базы, обеспечению комплексного подхода в регулировании этой сферы, гармонизации законодательных актов различного уровня.

Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут отметила, что закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» станет мощным инструментом создания и развития российских винодельческих хозяй ств. Она поддержала необходимость гармонизация норм вновь принятого Закона с другими действующими в России правовыми документами, а также с наднациональными актами, например, с Техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности алкогольной продукции».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил о состоянии дел в севастопольской винодельческой зоне. Он высказал предложения, которые, по мнению региональных виноградарей, целесообразно учитывать для принятия поправок в законодательные акты.

Заместитель Министра финансов РФ Алексей Сазанов, доложил о проводимой работе по гармонизации технических регламентов Евразийского экономического союза и национального законодательства в сфере производства и оборота винодельческой продукции.

В ходе дискуссии заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев поднял вопросы о поддержке виноградарства и виноделия в России, в частности, речь шла о местах расположения и строительства виноделен, устаревших ГОСТов и ТУ для винодельческой продукции, поддержки виноделия путем закупок для государственных муниципальных нужд.

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Коробка высказал предложения о поддержке региональных виноградарей, популяризации продуктов российского виноделия, агротуризма.

Председатель совета Союза виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселев затронул тему саморегулируемых организаций в виноделии.

Заместитель председателя Комитета ГД по финансовому рынку Константин Бахарев обратил внимание на необходимость совершенствования не только базовых нормативных правовых актов в сфере виноградарства и виноделия, но и выработки дополнительных мер, направленных на поддержку малых форм хозяйствования.

В обсуждении вопроса приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев, заместитель председателя Совета министров Республики Крым – министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин, директор Департамента развития внутренней торговли Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Никита Кузнецов, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, врио директора Всероссийского национального научно-исследовательского института виноградарства и виноделия «Магарач» Российской Академии Наук Владимир Лиховский, ректор Московского государственного университета пищевых производств Михаил Балыхин, руководитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорь Алешин, статс-секретарь — заместитель руководителя руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Михаил Орлов, заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Антон Кармазин, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Елена Ягодкина.

Выступавшие подняли темы обеспечения жесткого контроля за исполнением сути принятого закона в части разделения вина и продукции из виноматериалов, потенциальных рисков, связанных в первую очередь с ростом закупочных цен на дефицитное отечественное сырье для производства российского вина.

Кроме того, в ходе дискуссии было отмечено, что в совершенствовании нуждается и понятийный аппарат: предстоит закрепить такие понятия как «автохтонное виноделие», «посадочный материал винограда и его категории», «виноградно-винодельческая зона»; необходимо совершенствовать механизмы государственной поддержки отрасли, повышать их эффективность: стимулирование сельхозтоваропроизводителей, использующих при посадке саженцы винограда отечественного производства. Также обращено внимание на вопрос подготовки высококвалифицированных кадров, совершенствование качества винодельческой продукции.

По итогам принят проект рекомендаций, который будет доработан, и законодатели обеспечат контроль его реализации.

В заседании Совета также приняли участие сенаторы Российской Федерации: заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко; первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Иванов, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Кондратенко, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев,  первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Борис Невзоров, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Вадим Николаев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин, член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Екатерина Алтабаева, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Источник

Новости по теме:

Власти Кубани предложили узаконить продажу вина на розлив в масштабах страны

В январе-ноябре производство винодельческой продукции в России сократилось на 17%

Вступление в силу техрегламента ЕАЭС по алкоголю перенесено на год

Более 14 миллионов рублей заплатят организации торговли Москвы за нарушение требований к обороту винодельческой продукции

Урожай винограда в 2020 году: скажется ли он на ценах?

Вино в России в будущем году подорожает - эксперты

Дагестан вышел на первое место в России по сбору винограда в 2020 году

Кубань завершила уборку винограда, собрав более 193 тысяч тонн

В Крыму посчитали урожай винограда

На Ставрополье собрали более 45 тысяч тонн винограда

Вино настаивают на российском. Производители отказываются от импортного сырья

Рубрикатор: