Минфин ЕАЭС техрегламент РАР виноделие виноград

Минфин подготовил поправки в техрегламент о безопасности алкогольной продукции

Минфин РФ подготовил проект изменений в технический регламент ЕАЭС "О безопасности алкогольной продукции", говорится в материалах на сайте министерства.

"Минфин России подготовил проект изменений в техрегламент ЕАЭС "О безопасности алкогольной продукции" на основе согласованных предложений экспертного совета при Росалкогольрегулировании, включающего всех представителей алкогольной отрасли", - отмечается в материалах.

Поправки направлены в первую очередь на исключение некорректных требований и неточностей, которые могут нанести вред здоровью человека или стать причиной возникновения сложностей при производстве алкогольной продукции, а в отдельных случаях несут риск закрытия производств либо невозможность ввоза в страны ЕАЭС отдельных категорий алкогольной продукции из других стран, подчеркивают в Минфине.

Предмет корректировок

Минфин предлагает уточнить терминологию техрегламента, в частности, такие определения, как "водка", "ром", "виски" и другие.

Кроме того, Минфин предложил изменения, направленные на развитие виноделия в странах ЕАЭС и повышение качества продукции, подготовленные на основе европейского опыта регулирования винодельческой отрасли. "Из вида "винодельческая продукция" исключены категории алкоголя, произведенные не из винограда, а других плодов (они перенесены в новый вид - "плодовая продукция"). Также из "винодельческой продукции" исключены бренди, коньяки, виноградная водка и включены в "спиртные напитки", - говорится в материалах Минфина.

Также Минфин предложил наделить страны ЕАЭС правом вводить на своей территории ограничения на производство и обращение (вплоть до запрета) слабоалкогольных тонизирующих напитков. "Это обусловлено тем, что сочетание спирта и тонизирующих веществ ускоряет пристрастие населения, а особенно молодежи, к алкоголю, а также многократно усиливает риск алкогольного отравления людей", - поясняют в министерстве.

Дополнительно изучается высказанная мексиканской стороной обеспокоенность содержащимся в техрегламенте требованием к уровню содержания метанола в алкогольной продукции, которое, по их мнению, не в полной мере выполнимо при производстве "текилы". "Позиция по данному вопросу будет выработана по итогам обсуждения с ведомствами исходя из того, может ли повышение уровня метанола нести риски для здоровья населения", - отмечают в Минфине.

Решения о внесении изменений в техрегламент ЕАЭС будет принимать Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). Также в Минфине напомнили, что ранее высший совет ЕЭК утвердил предложение РФ о переносе срока вступления техрегламента в силу с 9 января 2021 года на 1 января 2022 года.

Источник

Новости по теме:

Минфин России подготовил проект изменений в Техрегламент ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции»

Вступление в силу техрегламента ЕАЭС по алкоголю перенесено на год

Предстоит большая работа по гармонизации законодательных актов в сфере виноградарства и виноделия в России — А. Яцкин

Госдума приняла закон о новом порядке выдачи акцизных и специальных марок для алкоголя

 
 
 
 
 
Рубрикатор: