Фанагория бренд виноделие российское вино Кубань виноград Компания

«Фанагория» в 2020 году (предварительные итоги)

В течение всего года на винодельне «Фанагория» продолжалось выполнение долгосрочной программы технологического перевооружения производства. В начале года советом директоров был утвержден «Перспективный план развития виноделия ОАО АПФ «Фанагория» на 2020–2022 годы», предусматривающий приобретение нового и реконструкцию существующего оборудования, внедрение самых передовых производственных практик и лучшего мирового опыта. В качестве примера можно привести реконструкцию дробильно-прессового отделения винодельни, в которую будет вложено около 300 тыс. евро. Еще более 760 тыс. евро стоят 4 итальянских керамико-титановых фильтра, приобретенных и запущенных прошедшей осенью к началу винодельческого сезона.

16 октября виноградари группы компаний «Фанагории» закончили уборку винограда урожая 2020 года. Всего собрано 29.779 тонн с площади 3.400 га. На винзавод на переработку ушло 28.646 тонн янтарной ягоды, собранной с виноградников, расположенных на Таманском полуострове. В сутки винзавод «Фанагория» принимал на переработку в среднем 600–700 тонн винограда. Уборка проводилась как с помощью виноградоуборочных комбайнов, так и – для вин высших ценовых категорий – вручную. Руководство компании отмечает, что несмотря на более низкую урожайность, чем в прошлом году, вызванную сложными погодными условиями прошедшей весной, объемы винограда высшего качества, идущего на приготовление премиальных линеек вин, были сохранены. Качество собранных ягод было очень хорошим.
Общая площадь фанагорийских виноградников (молодых, плодоносящих, маточников и питомника) составляет 3419 га. Кроме виноградников, расположенных вокруг винодельни на Таманском полуострове, Группе компаний «Фанагория» принадлежат земли в двух микрорегионах соседнего Анапского района, на одном из которых, расположенном в предгорьях Большого Кавказа у станицы Гостагаевской, уже высажены молодые виноградники. Фанагорийские виноделы обещают получать оттуда вина иного стиля, чем из таманского винограда, но традиционно только самого высокого качества.

По состоянию на 29 декабря 2020 г., на винодельне «Фанагория» произведено 2,43 млн. дал алкогольной продукции (в 2019 году – 2,0 млн. дал), в т.ч.:

- виноградные вина: 2.064,3 тыс. дал (в 2019 г. 1.674,2 тыс. дал), из них:
   - выдержанные вина: 33,2 тыс. дал (в 2019 г. 32,3 тыс. дал);

- шампанские и игристые вина: 239,5 тыс. дал (в 2019 г. 209,8 тыс. дал);

- коньяки: 75,4 тыс. дал (в 2019 г. 76,7 тыс. дал);

- виноградная водка (чача): 45,8 тыс. дал (в 2019 г. 45,3 тыс. дал);

- бальзам: 3,7 тыс. дал (в 2019 г. 1,6 тыс. дал).

Кроме того, в 2020 г. произведено 113.192 бут., или 4,2 тыс. дал безалкогольной продукции – сортового виноградного сока. В 2019 г., когда после многолетнего перерыва было возобновлено производство сока, было выпущено 34.520 бут., или 1,3 тыс. дал сока. «Фанагория» выпускает соки двух наименований: «Шардоне» (белый) и «Каберне» (красный).

Все вина производятся из винограда, выращенного на Таманском полуострове. Из него производятся вина защищенного географического указания «Кубань. Таманский полуостров»; кроме того, «Фанагория» является единственным производителем вин защищенного наименования места происхождения «Сенной».

В 2020 г. «Фанагория» приняла участие в 5 международных дегустационных конкурсах, в которых завоевала 5 золотых, 13 серебряных и 4 бронзовые медали. Главным признанием года стала золотая медаль и 96 баллов на лондонском конкурсе Decanter вина «100 оттенков красного. Саперави» урожая 2016 года, которой был подтвержден ошеломительный успех этого же вина, но предыдущего года урожая, на Decanter-е в 2017 году, где оно было удостоено платиновой медали и 95 баллов из ста возможных. Традиционным стали также награды, полученные фанагорийскими тихими и игристыми винами на конкурсе AWC в Вене и мировых состязаниях вин из «шардоне» и «мускатов», проходящих во Франции.

Шесть фанагорийских вин вошли в рейтинг Роберта Паркера, получив там от 85 до 89 баллов, в том числе:

- 88+ “100 оттенков белого. Шардоне 2016”

- 89 “100 оттенков красного. Каберне-Совиньон 2015”

Наконец, в этом же году «Фанагория» запустила обновленный дизайн своего логотипа. Для обновления стилистики бренда были приглашены дизайнеры агентства UtterDesign. Они провели визуальный аудит брендов конкурентов, текущей идентичности Фанагории и пришли к выводу, что логотипы крупнейших российских производителей вина имеют схожие решения с излишней декоративностью, склонностью к детализации и множественностью значений. В то же время, все возрастающее присутствие брендов в цифровой среде говорит о необходимости обратного – минимализма, лаконичности и цельности визуального представления бренда.

Центральный элемент нового логотипа «Фанагории» – геральдический знак, рисунок которого напоминает виноградники с высоты птичьего полета. Он утрирован до простой формы, очищен от дополнительных смыслов для более легкой считываемости, запоминаемости и дифференциации от конкурентов
Группа компаний «Фанагория» – одно из крупнейших отечественных винодельческих предприятий полного цикла. Компания производит весь спектр винодельческой продукции (тихие, игристые, ледяные, десертные вина, коньяки, виноградную водку и – с весны 2019 года – безалкогольный виноградный сок).

Компания единственная из российских виноделен имеет собственное бондарное производство. Продукция компании отгружается в большинство регионов РФ (практически во все федеральные и региональные торговые сети, а также в собственную розничную сеть) и экспортируется в Китай и Германию; завершается подготовка к отправке продукции в Латвию и Финляндию.

Новости по теме:

«Фанагория» объявила о новом этапе развития

На Кубани открылся гостиничный комплекс «Фанагория порт»

На «Фанагории» завершен сезон сбора винограда

«Фанагория» за 9 месяцев увеличила производство на 28%

Эксперт: пострадавший от заморозков и засухи на юге РФ виноград даст вина особого вкуса

Винные туры в Тамань стали неотъемлемой частью отдыха на Кубани

Кубанские вина появились в продаже на одной из крупнейших интернет-площадок Китая

Кубанское вино впервые за 15 лет отправят на экспорт в Северную Америку

На Кубани планируют возобновить выпуск коньяка 40 лет выдержки

Фанагория раскорчевала старые виноградники

Чистая прибыль «Фанагории» выросла в 2019г. в три раза

Фанагория запустила новую линию розлива

Виноделы юга РФ наращивают поставки на рынок, отмечают рост спроса на бюджетные вина "на каждый день"

Состоялась презентация Российских вин в Финляндии

LINII Group упаковали моносортовые виноградные соки "Фанагория"

 
Рубрикатор: