суд Крым Легенда Крыма российское вино виноделие винзавод

Суд вновь продлил на 2 месяца наблюдение на винзаводе «Легенда Крыма»

Арбитражный суд Крыма продлил на два месяца, начиная с 1 января 2021 года, процедуру наблюдения в ООО "Легенда Крыма" (производитель вина, Сакский район), введенную по заявлению банка "ДОМ.РФ", говорится в материалах суда.

"Учитывая, что временным управляющим реестр требований кредиторов должника окончательно не сформирован, отчет по результатам проведения процедуры наблюдения не представлен и не проведено первое собрание кредиторов должника, суд считает необходимым продлить срок процедуры наблюдения в отношении должника", - отмечается в определении, вынесенном в третьей декаде декабря.

Сообщается также, что более 50% от требований кредиторов винзавода составляют требования ООО "Сфера" в размере 498,3 млн рублей.

"Как указывает временный управляющий, требования кредиторов ООО "Легенда Крыма" до настоящего времени арбитражным судом не рассмотрены, что делает затруднительным проведение временным управляющим первого собрания кредиторов", - говорится в определении.

Суд назначил на 25 февраля заседание по делу. Временный управляющий должен до этого срока подготовить отчет.

Как сообщалось, суд в январе текущего года ввел процедуру наблюдения на винзаводе на полгода, начиная с 25 декабря 2019 года, затем продлевал ее.

Суд включил в реестр требований кредиторов "Легенды Крыма" долг перед банком "ДОМ.РФ" в размере 178,6 млн рублей (в том числе 163,2 млн рублей - основной долг по договору поручительства). Позже банк снова обратился в Арбитражный суд Крыма с заявлением о включении 71,189 млн рублей в реестр требований кредиторов.

Группа компаний "Легенда Крыма" существует с 1993 года, является крупным дистрибьютором иностранных вин в России.

В конце апреля 2019 года сообщалось, что арбитражные суды Крыма и Москвы приняли к производству заявления банка "ДОМ.РФ" о признании банкротами ООО "Легенда Крыма" и ООО "УК "Легенда Крыма" (занимается управлением финансово-промышленными группами, Москва).

Суд в Москве в конце июля 2019 года признал обоснованным заявление "ДОМ.РФ" о банкротстве ООО "УК "Легенда Крыма", ввел в отношении должника процедуру наблюдения и утвердил временного управляющего.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", бенефициаром ООО "Легенда Крыма", зарегистрированного в 2002 году, и ООО "УК "Легенда Крыма", созданного в 2014 году, является Михаил Штырлин. Он контролирует еще ряд компаний в Крыму, Москве и Московской области, занимающихся производством тихих и игристых вин и коньяков и оптовой торговлей алкоголем.

"ДОМ.РФ" - уполномоченный банк в сфере жилищного строительства. По итогам трех кварталов 2020 года финучреждение заняло 25-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Источник

Новости по теме:

Процедура наблюдения введена на крымском винзаводе по иску банка ДОМ.РФ

«Дом.РФ» выливает вино. Банк банкротит «Легенду Крыма»

Рубрикатор: