Коктебель Крым винзавод российское вино виноделие Южный проект Массандра

Завод марочных вин «Коктебель» выставили на торги

Власти Крыма выставили на аукцион завод марочных вин "Коктебель", оценив лот на сумму более 100 млн рублей, следует из материалов "Единой электронной торговой площадки".

"Лот №1: Имущество, находящееся в государственной собственности Республики Крым, - группа инвентарных объектов в составе объектов недвижимого и движимого имущества с расположенными под ними земельными участками, переданные в пользование по договорам аренды обществу с ограниченной ответственностью "Завод марочных вин "Коктебель", - говорится в документации на сайте торгов.

Уточняется, что прием заявок осуществляется до 20 января. Шаг аукциона - около 5 млн рублей. Итоги торгов подведут 26 января.

На сайте завода указано, что завод "Коктебель" расположен на побережье Черного моря, в 20 км к юго-западу от Феодосии на берегу Коктебельского залива. Предприятие обладает собственными виноградниками на площади около 1 070 га, емкостным парком не менее 5 млн литров для производства тихих вин, а также бочковым парком для выдержки марочных тихих вин, десертных (ликерных и специальных) вин и портвейнов в количестве не менее 6 млн литров. Также завод оснащен самой крупной мадерной площадкой в Европе.

В 2020 году власти Крыма продали компании "Южный проект", являющейся структурой банка "Россия", 100% акций крупнейшего в регионе винзавода "Массандра" за 5,327 млрд рублей. Глава республики Сергей Аксенов тогда отметил, что "лучший путь развития предприятия, не обеспечивающего стратегическую безопасность Республики Крым, приватизация". Он добавил, что в собственности республики должны оставаться ресурсоснабжающие организации, такие как "Черноморнефтегаз", "Крымгазсети", "Крымэнерго", "Вода Крыма".

Источник

 
Рубрикатор: