Цимлянские вина Долина Дона российское вино виноделие игристое виноградник Красностоп золотовский автохтонный сорт винзавод Паритет

«Цимлянские вина» в 2021г планируют увеличить производство в 1,7 раза - власти

ОАО "Цимлянские вина" в 2021 году планирует произвести 4 млн бутылок вина, что в 1,7 раза больше, чем в 2020 году, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

"Ожидается, что в общем объеме производства доля игристых вин составит 60%, тихих - 40%", - добавил Гончаров.

Он также отметил, что в текущем году "Цимлянские вина" планируют заложить виноградники автохтонного сорта Красностоп золотовский на площади 25 га.

"В текущем году в Ростовской области планируется заложить автохтонные сорта винограда на площади 50 га. Таким образом, половина придется на "Цимлянские вина", - подчеркнул первый замгубернатора.

Как сообщалось, в июле 2018 года Арбитражный суд Ростовской области ввел в отношении ОАО "Цимлянские вина" процедуру наблюдения по заявлению ООО "Ростовский комбинат шампанских вин", в феврале 2019 года внешнее управление, в июне - конкурсное производство. В марте того же года суд на основании договора цессии произвел процессуальную замену кредитора "Цимлянских вин" - Сбербанка на ООО "Паритет" в реестре третьей очереди с требованиями 375,9 млн рублей, обеспеченными залогом имущества должника. В апреле суд удовлетворил заявление "Паритета" о намерении погасить задолженность винзавода по обязательным платежам на 59,983 млн рублей. В июле 2019 года ВТБ также переуступил "Паритету" права требования на 161,45 млн рублей по договору цессии.

В сентябре 2019 года предприятие запустило производство в полном объеме. В октябре 2020 года Арбитражный суд Ростовской области утвердил мировое соглашение, заключенное между ОАО "Цимлянские вина" (Ростовская область) и конкурсными кредиторами предприятия. Производство по делу о банкротстве было прекращено.

Основной вид деятельности ООО "Паритет" - деятельность по управлению финансово-промышленными группами. Владелец компании - ее гендиректор Аскер Хапаев. Он возглавляет также фирмы, работающие в сфере строительства: АО "Вертол-Девелопмент" (учреждено в 2004 году тремя гражданами РФ, среди них - действующий президент ОАК Юрий Слюсарь), ООО "Стройвертол" (учрежден в 2008 году, совладельцами значатся Хапаев и Ольга Слюсарь) и АО "Сокол-Девелопмент" (зарегистрировано в 2012 году, учредителем являлся отец главы ОАК Борис Слюсарь, возглавлявший завод "Роствертол" и умерший в 2015 году).

Источник

Новости по теме:

По решению суда дело о банкротстве «Цимлянских вин» прекращено

Ростовское шампанское разольют на другом заводе

Ростовский комбинат шампанских вин прекратил свою деятельность

Ставка на свое: на Дону хотят развивать автохтонное виноделие

Винодельня «Вилла Звезда» в 2021г планирует увеличить реализацию в 1,7 раза

Как на Дону делают безалкогольное вино из автохтонных сортов?

В Ростовской области стартовала акция «Дни донских вин»

«Виноградарство и виноделие — особые отрасли в донской экономике»

Туризм помогает виноградарству и виноделию

Рубрикатор: