Крым виноградник виноград виноделие глобальное потепление урожай винограда Франция Италия

Засуха угрожает крымским виноградникам: виноделы пробуют выращивать новые сорта

В Крыму столкнулись с проблемой падения урожайности винограда. Уязвимые кустарники все чаще атакуют вредители и птицы. Причина явления – глобальное изменение климата.

фото: instagram.com/boriska_78

Еще 10 лет назад виноделы начинали собирать виноград в середине сентября, сейчас сроки сдвинулись на август.

«Проблемы с изменением климата для винограда – это затруднение водооспечения виноградников и сокращение периода покоя. Как будет изменяться климат в будущем, мы точно сказать не можем», – прокомментировал доктор географический наук Александр Холопцев.

По словам ученых, для качественного вызревания урожая важен более сухой климат. Необходимо 400-600 мм осадков в вегетационный период – с апреля по октябрь. Несмотря на «любовь» винограда к засушливым условиям, изменение климата негативно влияет на всю отрасль.

«Изменение климата сказывается негативно, особенно во Франции Италии, Испании, где столетиями складывались правила и законы выращивать определенные сорта. Россия в лучшем положении, мы не озадачены этим, можем производить любые вина. Но люди оказались не готовы к засухе. Лучше обстоят дела с теми, кто использует капельный полив. Большей проблемой является добыча воды и доставка ее к виноградникам», – объяснил сайту «Экология России» – нацпроектэкология РФ» заведующий учебно-научным полигоном виноградства СевГУ Алексей Кузьмин.

По словам эксперта, урожая в Крыму стало меньше. Объем плодов с каждого куста уменьшается, но для качественного вина урожайность – это последний индикатор.

«Мы стремимся к оптимальной урожайности. В среднем, 5 тонн на га. При орошении этот показатель может быть выше. Если некачественное, то это свыше 10 тонн винограда», – объяснил эксперт.

Виноделы в России пробуют осваивать сорта, которые уже предрасположены к жаркому и засушливому климату, как на юге Франции или Италии. Но иногда можно сделать ставку на менее популярные сорта винограда, чтобы методом проб и ошибок получить качественное вино.

«Хорошие вина получаются из «местечковых» сортов винограда, люди путем опыта и ошибок находят ту комбинацию, которая позволяет вырастить отличный виноград», – добавил Кузьмин.

По словам эксперта, более устойчивые к засухе и жаре сорта винограда дают не такой качественный урожай. Кустарники все силы тратят на борьбу с неблагоприятными климатическими изменениями, а виноделы рискуют вырастить на своих землях обычный кактус.

Алексей Кузьмин заметил, что в Крыму в последние годы стало больше вредителей, которых раньше не было. Например, жук-косарь – он всегда питался почками деревьев, но теперь переключился на виноград.

«Во всем мире такая тенденция, не только в Крыму. В Новой Зеландии, например, главными вредителями являются птицы», – добавил ученый.

Источник

Новости по теме:

В Крыму прогнозируют частичный рост цен на российские вина

В Крыму собрали рекордные почти 100 тысяч тонн винограда

Урожай винограда в Севастополе в 2020 году сократился почти на четверть

Больше сажать и улучшать вкус: повернется ли Россия к крымским винам?

В России утвердили территориальное деление виноградопригодных земель

Винзавод «Коктебель» выкупил у Крыма арендуемое имущество за 110 млн руб.

Новый собственник «Массандры» будет арендовать землю у властей Крыма

Винное занятие: «Массандра» получит от нового владельца порядка 13 млрд рублей инвестиций

Возрождая традиции XIII века: уникальный винный парк откроют в Крыму

Суд вновь продлил на 2 месяца наблюдение на винзаводе «Легенда Крыма»

Умер основатель винодельческой компании «Сатера» Игорь Самсонов

Рубрикатор: