Севастополь Золотая Балка виноградник российское вино

Коттеджи вместо лозы. Застройку виноградников в Балаклаве включили в проект генплана Севастополя

Владельцы крупного винодельческого предприятия Севастополя "Золотая балка" обнародовали планы застройки виноградников близ Балаклавы. На участке в районе улицы Благодатной планируется построить огороженный жилой поселок ZB Village из четырехэтажных многоквартирных домов и коттеджей. Это не первая попытка разместить жилье на сельскохозяйственных угодьях в регионе, но в этом случае власти дали добро и включили застройку виноградников в проект генплана Севастополя.

Фото: ZBVILLAGE.RU

Как сообщили "РГ" в пресс-службе "Золотой балки", застройка планируется на участке площадью 7 гектаров. Он находится возле села Благодатное в горной части Балаклавы. На предприятии утверждают, что из-за расширения заселенной территории здесь невозможно будет заниматься виноградарством.

- В собственности винодельни находится участок, который примыкает к землям, где планируется строительство социальных объектов в рамках концепции развития Балаклавы, - рассказала представитель "Золотой балки" Виолетта Колоскова. - Здесь будет санитарно-защитная зона, и соседний участок виноделы не смогут использовать для сельскохозяйственных целей. В том числе нельзя будет выращивать виноград. Именно поэтому мы планируем реализовать там девелоперский проект.

Объемы строительства на предприятии не называют. Также не говорят, как будет решен вопрос подведения коммуникаций, канализования будущего клубного поселка. Начать строить обещают, только пройдя все согласования и публичные слушания.

- Если будут пройдены все необходимые юридические процедуры для изменения вида разрешенного использования земельного участка, то "Золотая балка" будет на нем строить жилье, если нет, то не будет, - сообщила Колоскова.

Директор департамент архитектуры и градостроительства Севастополя Максим Жукалов в ответ на запрос "РГ" сообщил, что агрофирма "Золотая балка" 31 марта 2020 года обратилась с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка, предназначенного для ведения сельского хозяйства, на "индивидуальное жилищное строительство, малоэтажную многоквартирную застройку и обслуживание жилой застройки".

По словам чиновника, в августе прошлого года вопрос об изменении вида разрешенного использования участка "Золотой балки" был рассмотрен на заседании комиссии по подготовке правил землепользования и застройки территории города Севастополя, которая рекомендовала вынести его на публичные слушания. А в ноябре профильная комиссия под председательством губернатора города Михаила Развожаева решила, что по этому вопросу общественное обсуждение пройдет в электронной форме в сети интернет, без проведения собрания. Дата обсуждений пока не назначена.

Далее из ответа Жукалова следует, что, хотя обсуждения еще не состоялись, участок исключили из сельскохозяйственной зоны в проекте генплана. Напомним, генплан для Севастополя разрабатывается с 2015 года, в 2017 году жители на общественных слушаниях отклонили его и отправили на доработку. В конце 2020 года губернатор Развожаев сообщил, что проект уже устарел, и его будут разрабатывать заново.

- В откорректированном проекте генерального плана земельный участок агрофирмы "Золотая балка" находится в зоне малоэтажной многоквартирной жилой застройки Ж3, - сообщил Жукалов. - Проектом генплана для этой зоны предусмотрено увеличение мощности инженерных сетей.

P.S.

Власти Севастополя отказали в реализации похожего проекта застройки сельхозугодий Байдарской долины "Алибаирский лицей". "РГ" писала об этом в статье "Одно большое село" в номере от 03.02.2021.На 62 гектарах панировалось разместить несколько сотен коттеджей, школу и спортивные объекты. Изменение вида разрешенного использования земли было сначала также включено в проект нового генплана Севастополя, однако потом власти города, опираясь на действующий генплан 2005 года, отказали застройщику.

Комментарий

Антон Пархоменко, депутат Заксобрания Севастополя:

- Желание владельцев агрофирмы "Золотая балка" построить коттеджный поселок на землях, предназначенных для ведения сельского хозяйства, опасно. Это приведет к дальнейшей застройке полей и виноградников, так как бизнесу гораздо выгоднее возвести и быстро продать дома и квартиры, чем вкладывать финансы в сельскохозяйственное производство. "Золотая Балка" является одним из ведущих производителей вин в Севастополе. Ежегодно сотни миллионов рублей государство направляет на субсидии предприятию, которое в это время собирается уменьшать площадь возделываемой земли ради строительства жилья! Тем более странно строить такие планы в условиях нехватки воды, ведь задача снабжения нового поселка ресурсами ляжет на власти. Категорически нельзя допустить любую застройку на горах Балаклавы - строения убьют привлекательность этих мест на корню.

Юлия Крымова

Источник

Новости по теме:

Виноделы в Севастополе получат 280 миллионов рублей

Известную севастопольскую винодельню выставили на продажу

В Крыму прогнозируют частичный рост цен на российские вина

Урожай винограда в Севастополе в 2020 году сократился почти на четверть

Инфраструктура винного туризма в России: прогноз на 2021 год

Зона экспериментов. Мария Романовская о виноделах Севастополя

 

Рубрикатор: