Кубань штраф суд Опарин виноделие Звезда Семигорья Семигорье

Фирму гаражного винодела на Кубани оштрафовали на 500 тыс. рублей за незаконную стройку

Арбитражный суд Краснодарского края назначил новороссийской фирме гаражного винодела Геннадия Опарина штраф в 500 тыс. рублей за строительство без разрешения

Арбитражный суд Краснодарского края подтвердил законность привлечения ООО «Звезда Семигорья» (Новороссийск) к административной ответственности в виде штрафа за строительство без разрешения на землях, предназначенных для сельскохозяйственного производства. Об этом сообщается в материалах суда.

Штраф назначил департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края. Компания, в свою очередь, просила суд заменить наказание на предупреждение.

Как следует из материалов суда, сотрудники администрации Новороссийска провели обследование земельного участка в районе хутора Семигорского с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного производства и установили, что на участке возводится объект капитального строительства, предположительно коммерческого назначения. При этом городское управление архитектуры и градостроительства не выдавало на строительство соответствующих разрешений. Было установлено, что земельный участок на праве собственности принадлежит ООО «Звезда Семигорья».

По этому факту в отношении фирмы «Звезда Семигорья» составили протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.9.5 КоАП РФ (Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство). Обществу назначили штраф в 500 тыс. рублей. Однако компания не согласилась с таким решением и обратилась с заявлением в суд с просьбой назначить административное наказание в виде предупреждения. Компания ссылалась на то, что ООО «Звезда Семигорья» является субъектом малого предпринимательства

Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу, что ООО «Звезда Семигорья» осуществляло строительство в отсутствии разрешения. Факт нарушения градостроительного законодательства был полностью подтвержден материалами дела, кроме того сам заявитель это не оспаривал. «Вина общества состоит в том, что им не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм в сфере градостроительного законодательства, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность», - уточняется в решении суда.

При этом в суде отметили, что замена штрафа на предупреждение допускается при наличии совокупности нескольких условий, которые не выполнены обществом. В частности, «совершенное обществом правонарушение несет угрозу охраняемым общественным отношениям, создает реальную угрозу жизни и здоровью неограниченного круга лиц, безопасности окружающих, что исключает возможность замены штрафа на предупреждение».

По итогам рассмотрения дела суд признал законным привлечение ООО «Звезда Семигорья» к административному штрафу в 500 тыс. рублей, отказав компании в удовлетворении заявленных требований.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Звезда Семигорья» было зарегистрировано в январе 2005 года в хутор Семигорский. Уставной капитал компании составляет 2 млн рублей. Основным видом деятельности значится выращивание винограда. Учредителями являются Геннадий Опарин и Юлия Опарина.

Источник

Новость по теме: В Новороссийске удалось увеличить площади виноградников и наладить экспортные поставки вина

Рубрикатор: