Кубань российское вино виноград виноградник виноделие

На Кубани площадь виноградопригодных земель увеличилась почти в 2 раза

В Краснодарском крае в 2021 году площадь виноградопригодных земель увеличилась с 27 тыс. га до 50 тыс. га. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Рабочие группы провели учет виноградопригодных участков в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Абинском, Крымском, Темрюкском, Ейском и Новокубанском районах. На этих территориях планируют запретить жилищное строительство, соответствующий законопроект рассмотрят депутаты ЗСК на апрельской сессии.

«В России виноградопригодные земли есть только на Кубани и в Крыму, и мы обязаны их сохранить. В восьми городах и районах края в течение нескольких месяцев работали специалисты краевых министерств. Совместно с представителями муниципалитетов они проанализировали земли сельхозназначения, в результате площадь виноградопригодных земель в регионе увеличилась с 27 до 50 тысяч гектаров», – прокомментировал губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава региона также добавил, что участки будут закреплены в генпланах муниципалитетов, чтобы в дальнейшем территории не застраивались.

По данным пресс-службы администрации, на долю Краснодарского края приходится треть виноградников России. Регион ежегодно увеличивает площади новых насаждений – в этом году заложат 1,7 тыс. га плантаций. На поддержку виноградарства из краевого бюджета в 2021 году направят почти 614 млн рублей. Деньги пойдут на закладку виноградников, установку шпалеры и уходные работы.

Напомним, власти Краснодарского края в 2021 году планируют увеличить экспорт вина и шампанского на 7%, до 450 тыс. декалитров.

Как сообщал РБК Краснодар, в марте 2021 года Роспатент зарегистрировал первое в России географическое указание региона происхождения винодельческой продукции - «Кубань». Такую маркировку будет иметь вино, которое производится в виноградно-винодельческой зоне Краснодарский край.

Источник

Новости по теме:

На Кубани зарегистрировали первое в России географическое указание для вина

Кубанские вина со следующего года могут начать экспортировать во все страны Скандинавии

Апелласьон Кубань растет: в 2020г. доля вин «с геолокацией» достигла 21%

На Кубани в 2021 году увеличат высадку новых виноградников более чем на 10%

В Дагестане рассчитывают сохранить объем сбора винограда на рекордном прошлогоднем уровне

Хозяйства Крыма планируют собрать в 2021 году около 100 тыс. тонн винограда

На виноградниках Ставропольского края идут весенне-полевые работы

Рубрикатор: