виноделие аукцион Фанагория Первая проба фестиваль Романишин En primeur

РАД проведет первый в России «винный» аукцион

Российский аукционный дом, универсальная федеральная торговая площадка по продаже имущества, проведет первый в России аукцион российских вин на этапе их выдержки, сообщил журналистам в среду генеральный директор Российского аукционного дома Андрей Степаненко.

«Для нас важно участие в торгах, олицетворяющих многовековую историю аукционного дела. Первый аукцион на рынке виноделия будет проходить в смешанном формате: во-первых, в зале с аукционистом. Но если кто-то не сможет присутствовать, он сможет участвовать в торгах по телефону (наши операторы будут принимать звонки от участников), или еще один вариант – претендент может заранее оставить так называемый «заочный бид» – цену, по которой он готов приобрести лот. Эти ценовые предложения будут озвучиваться аукционистом», — рассказал Степаненко.

Аукцион "Высокая проба" будет проведен РАД совместно с Винодельческой компанией «Фанагория». На нем впервые в истории российского винного рынка частным коллекционерам будут проданы права на вино из бочек и емкостей, находящееся на выдержке в погребах лучших российских виноделен. В фестивале подтвердили свое участие более 20 винодельческих хозяйств Краснодарского края, Ростовской области, Дагестана, Крыма.

«Я уверен в успехе этого аукциона!», — заверил Степаненко. Он добавил, что аукцион будет благотворительным. Средства, полученные в рамках аукциона, будут переданы в Детскую краевую клиническую больницу Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Аукцион пройдет в рамках первого в истории винодельческой индустрии винного фестиваля «Первая проба» 28 мая в винном погребе «Фанагории» в поселке Сенном Краснодарского края. Фестиваль будет посвящен представлению лучших российских вин на этапе их выдержки — «En primeur».

«Фестиваль может стать легендарной традицией, ежегодным светским событием. Я предсказываю Фестивалю большое будущее, и предсказываю славу «Фанагории», как зачинателя и правообладателя этого Фестиваля», — говорит Степаненко.

В свою очередь глава винного дома «Фанагория» Петр Романишин отметил, что фестиваль будет одним из шагов компании на пути популяризации российского вина.

«Мы хотим перенести мировой опыт винных фестивалей «En primeur» и красивую традицию благотворительных винных аукционов на российскую почву. Нас в этом поддерживают все наши партнеры – крымские, кубанские, донские, дагестанские виноделы», — говорит Романишин. Он заверил, что в горизонте пяти ближайших лет в фестивале примут участие не менее 10 российских винодельческих регионов.

По оценкам экспертов, в ближайшие годы в РФ будет достигнут рубеж в 100 тыс виноградников. Половину вина на полках магазинов уже представляют российские материалы.

Источник

Рубрикатор: