Кубань виноград виноградник виноделие российское вино вино России Кондратьев Минсельхоз

Минсельхоз (Кубань): обновленный закон введет в оборот новые виноградопригодные земли

О принятых 26 мая депутатами ЗСК изменениях в закон об основах регулирования земельных отношений в регионе рассказал начальник отдела анализа, контроля и приема деклараций управления по виноградарству и винодельческой промышленности министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Эмиль Минасов.

По его словам, благодаря природно-климатическим условиям Кубань занимает лидирующие позиции в виноградарстве и виноделии в России. Температурные условия и количество осадков делают регион уникальным. Краснодарский край находится в лидерах по производству винограда в стране. Общая площадь виноградников в крае 27 тыс. га. Это 32% от всех площадей виноградников в России. Из них плодоносят 20,3 тыс. га.

Эмиль Минасов отметил, что благодаря хорошей урожайности с этих 32% земель кубанские аграрии собирают почти 40% общероссийского объема винограда. На Кубани работает 86 виноградарских предприятий и 147 КФХ.

«За последние десятилетия виноградари Кубани столкнулись с проблемой нарастающего вывода виноградопригодных земель из сельскохозяйственного оборота и последующей их застройкой. Особенно актуальна эта проблема для наших курортных городов. Конечно, расширять границы населенных пунктов за счет виноградопригодных земель недопустимо. Очень правильно, что на уровне краевого закона приняли решение защитить эти участки от вывода из сельскохозяйственного оборота», — рассказал интернет-порталу «Кубань 24» Минасов.

Он добавил, что новый закон позволит ввести в оборот неиспользуемые виноградопригодные земли, создать новые винодельческие объекты и туристические маршруты, которые повысят привлекательность курортов Кубани, обеспечат увеличение поступлений в бюджеты всех уровней.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», в Краснодарском крае запретили перевод земель сельхозназначения под жилую застройку. В ЗСК приняли изменения в закон об основах регулирования земельных отношений в регионе. В прошлом году в муниципалитетах прошли проверки в сфере земельного и градостроительного законодательства. Проверяющие выявили случаи, когда земли сельхозназначения были переведены в участки жилого строительства.

После этого Вениамин Кондратьев поручил разработать дополнительные меры для защиты сельхозземель. Инициативу губернатора Вениамина Кондратьева поддержали депутаты. Как отметил спикер ЗСК Юрий Бурлачко, внесение изменений в закон о регулировании земельных отношений необходимо.

Эмиль Минасов

Источник

Новости по теме:

Апелласьон Кубань растет: в 2020г. доля вин «с геолокацией» достигла 21%

Для вина и курортов: зачем Кубани запрет на застройку сельхозземель

На Кубани площадь виноградопригодных земель увеличилась почти в 2 раза

На Кубани в 2021 году увеличат высадку новых виноградников более чем на 10%

Производство вина на Кубани в 2021 году выросло до 3,8 млн декалитров

Рубрикатор: