Крым винзавод виноделие Крымский винодельческий завод

В Крыму продадут на аукционе имущество винодельческого завода

Парламент Крыма согласовал продажу на аукционе недвижимого имущества государственного унитарного предприятия "Крымский винодельческий завод", расположенного в Джанкойском районе. Соответствующее постановление принято на сессии Госсовета республики в понедельник.

"Согласовать отчуждение путем продажи на открытом аукционе закрепленного на праве хозяйственного ведения за государственным унитарным предприятием Республики Крым "Крымский винодельческий завод" недвижимого имущества", – сказано в документе.

Согласно постановлению, на торги будут выставлены 39 зданий предприятия (компрессорные, хранилища, разливочный цех, контора и т.д.), которые не используются в хозяйственной деятельности винзавода.

Как отмечается в пояснительной записке, "Крымский винодельческий завод" находится в процедуре реорганизации путем присоединения к ГУПов "Учебно-опытный племенной птицеводческий завод им. Фрунзе" и "Плодовод".

По словам спикера парламента республики Владимира Константинова, средства от продажи имущества завода будут направлены на погашение кредиторской задолженности, принимаемой Крымским винодельческим заводом от присоединенных к нему ГУПов. В настоящее время она составляет около 50 млн рублей.

Как утверждают авторы постановления, продажа имущества винзавода не повлияет на его возможность "осуществлять деятельность, предусмотренную уставом".

В декабре 2020 года состоялся аукцион по продаже акций крупнейшего винодельческого предприятия Крыма "Массандра". По итогам торгов владельцем предприятия стало ООО "Южный проект" – дочерняя компания банка "Россия". Стоимость сделки составила 5 млрд 327 млн рублей. В декабре 2017 года "Южный проект" приобрел крымский завод шампанских вин "Новый свет" за 1,5 млрд рублей.

Источник

Рубрикатор: