Ставрополье винный туризм российское вино виноделие дегустация сеть Барная карта Ставрополья

На Ставрополье разработан «Винный тур»

В Ставропольском крае разработан «Винный тур», который охватывает почти все винодельческие районы края, в том числе Левокумский, Буденновский, Минераловодский, Изобильненский. Шесть специальных экскурсий и туров включают посещение специализированных хозяйств, где можно увидеть полный цикл производства – побывать на виноградниках, увидеть процесс производства и розлива продукции, попробовать вино от производителя.

© Фото: из архива газеты «СП»

Также, разработана «Барная карта Ставрополья», куда вошли лучшие образцы ставропольского виноделия. Кроме того, виноделы активно развивают сеть фирменной торговли, которая представлена более чем 50 розничными точками.

    – В настоящее время виноградарство и виноделие в крае активно развиваются, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства региона Николай Великдань. – В нынешнем году на поддержку виноградарства в крае предусмотрено более 61 миллиона рублей. Благодаря господдержке, в том числе из краевого бюджета, наш регион сегодня по площади лозы и валовому производству янтарной ягоды находится на 4 месте в России. В региональной подотрасли работают более 70 предприятий, 48 занимаются выращиванием винограда, из них 27 это крестьянско-фермерские хозяйства. За последние несколько лет количество КФХ увеличилось в девять раз.

Источник

Новости по теме:

Виноделы Ставрополья выходят на новый уровень (видео)

Винный туризм и онлайн-продажа: на ПМЭФ оценили перспективы виноделия в России

На Ставрополье впервые создали винную карту с 18 лучшими напитками

На Ставрополье планируют заложить более 300 га новых виноградников

Бочонок наполовину пуст. На Ставрополье вдвое снизилось производство вин и коньяка

Сухое — в остатке: как поддержат виноделов на Ставрополье

Ставропольское авторское вино продегустировали в столице

 

 

Рубрикатор: