Волгоградская область Минпромторг Минсельхоз Роскачество виноделие виноградник Дубовский виноград Гусев ВиллаСофия Буняева Винный гид России

В Волгоградской области успешно развивают самое северное в стране виноградарство

Потенциал промышленного выращивания и переработки винограда в Волгоградской области, которая является самой северной территорией данной отрасли в стране, оценили в ходе аудита, который проводится в рамках совместного проекта Роскачества, Минпромторга РФ и Минсельхоза РФ. По итогам мониторинга, который в этом году также охватит Ставрополье, Краснодарский край, Крым, Севастополь, Ростовскую область и Дагестан, составят рейтинг для потребителей и ритейла.

Эксперты Роскачества ознакомились с фермерскими хозяйствами Волгоградской области, где выращивают и перерабатывают виноград. В настоящее время в регионе действуют шесть предприятий, развивающих это направление. Общая площадь виноградников в 2021 году составляет 81 га, из них плодоносящих — почти 68 га. По сравнению с 2015 годом размер виноградных плантаций увеличился на 21%. Самые большие по площади виноградники у ООО «Дубовский виноград» (38,4 га). Это предприятие, а также ИП ГКФХ Зимовец, ИП ГКФХ Гусев и ООО «ВиллаСофия» имеют лицензии Росалкогольрегулирования на производство, хранение и поставки вина.

Специалисты отметили, что в сложных климатических условиях местные аграрии получают хорошие результаты, особо подчеркнув возможности региона для развития органического направления.

«В Волгоградской области резко континентальный климат с очень жарким летом и морозной зимой. Условия сложные: виноградники нужно и укрывать на зиму, и дополнительно орошать в жару. Зато ветреный и сухой климат защищает виноградники от болезней и создаёт отличные условия для развития органического виноградарства. В регионе нет филлоксеры — главного виноградного вредителя, пожирающего корни посадок. А, значит, все сорта могут расти на своих корнях, сохраняя первозданное своеобразие. Для развития органического виноделия — это огромное преимущество. Не даром по другим видам органической продукции Волгоград — один из регионов-лидеров в России», — отметила директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева.

Необходимо отметить, что аграрии региона получают поддержку на возмещение затрат на закладку и уход за виноградниками, пользуются другими стимулирующими государственными механизмами, которые позволяют приобретать оборудование и расширять производство.

Виноградарство также способствует развитию туризма в регионе. В сентябре 2021 года в рамках специализированной ярмарки «Межрегиональный форум «Волга-Дон Агро Фест» в Волгограде планируют провести тематический фестиваль, на котором виноделы волгоградского региона и других субъектов РФ представят свою продукцию.

Добавим, федеральный проект «Винный гид России» стартовал в 2018 году, его основная цель — развитие и популяризация винодельческой отрасли в стране, поддержка лучших отечественных производителей.

Татьяна Зубкова

Фото: РИАЦ

Источник

Новости по теме:

На юге России начался аудит винодельческих предприятий

Винный туризм и онлайн-продажа: на ПМЭФ оценили перспективы виноделия в России

«Винный гид России» 2020: рейтинг самых качественных вин страны

Рубрикатор: