Кубань виноград виноделие российское вино урожай винограда Шумринка Скалистый берег Лоза Тамани

В Анапе гибель урожая винограда технических сортов составит от 10 до 30 процентов

Сельхозпроизводители Анапы несут убытки после минувших наводнений. Августовская стихия нанесла весомый ущерб различным культурам. Пострадал столовый виноград. Также зафиксирована гибель овощей в открытом и закрытом грунте на общей площади 18 га, сообщает пресс-служба администрации курорта.

   «Погибли также посевы подсолнечника в агрофирме «Гостагай» и в крестьянско-фермерских хозяйствах Полоса Закарьяна, Алексея Шевченко, Андрея Сайбель, Шагена Рудакова, Евгения Дисканта. Обильные осадки нанесли немалый урон и посадкам виноградника в агрофирмах «Лоза Тамани», «Кавказ», «Шумринка» и «Скалистый берег». Гибель урожая винограда технических, предназначенных для промышленной переработки сортов, составила от 10 до 30, а столовых сортов – от 50 до 60 процентов», – рассказали в управлении по агропромышленному комплексу администрации Анапы.

В настоящее время данные о размерах ущерба переданы в краевой минсельхоз, где будут решать, как помочь аграриям.

Напомним, город-курорт больше всего пострадал от удара стихии вместе с Темрюкским и Крымским районами Кубани.

Всего на Кубани во время удара стихии подтопило порядка 850 частных домов, 2 196 придомовых территорий,15 подвалов многоэтажек и три соцобъекта. Всего из зоны подтопления были эвакуированы 1 531 человек, из них 991 ребенок.

Источник

Новости по теме:

Потери урожая винограда на Кубани из-за циклона могут составить около 15% валового сбора

Без винограда виноватые. У крымских виноделов подорожало импортозамещенное сырье

Рубрикатор: