Янтарное суд Дон виноделие банкротство

Суд отказался принять обеспечительные меры в отношении ОАО «Янтарное»

Арбитражный суд Ростовской области не согласился с заявлением представителей донского винного хозяйства ОАО «Янтарное» о том, чтобы принять в отношении компании обеспечительные меры. Соответствующая информация опубликована в картотеке суда.

Указывается, что в отношении «Янтарного» с апреля этого года введена процедура наблюдения. Компания просила приостановить решение собрание кредиторов, согласно которому оно планировало обратиться в суд с ходатайством о введении в отношении «Янтарного» процедуры банкротства, однако суд это сделать отказался. Согласно резолютивной части, представители фирмы «не представили доказательств необходимости принятия испрашиваемых обеспечительных мер, а также наличия реальной угрозы причинения значительного ущерба».

Согласно АПК РФ, обеспечительные меры позволяют наложить арест на денежные средства и имущество, которое принадлежит ответчику и другим лицам, запретить им совершать определенные действия, которые касаются предмета спора, а также возложить на ответчика ответственность за порчу или ухудшение спорного имущества.

Кроме того, обеспечительной мерой может быть передача имущества на хранение истцу и другим лицам, приостановление взыскания по оспариваемому документу, если взыскание происходит вне спора, и приостановление продажи имущества, если поступит иск об освобождении имущества от ареста.

Как ранее сообщал РБК Ростов, кредиторами «Янтарного» выступают ООО «Южная Сталь», Управление федеральной налоговой службы по Ростовской области, администрация Мартыновского района, ООО «Газпром Трансгаз Москва», ООО «Забава» и ряд других. В апреле суд ввел в отношении фирмы процедуру наблюдения, поскольку у предприятия образовалась задолженность в размере 41,3 млн рублей перед сначала перед ООО «Русский национальный банк», потом — перед ООО «Забава», которое выкупило права требования по неисполненным кредитам «Янтарного». Тогда представитель компании «не отрицал наличие задолженности и против введения процедуры наблюдения не возражал».

По данным сервиса РБК Компании, ОАО «Янтарное» зарегистрировано в поселке Зеленолугском Мартыновского района Ростовской области. Гендиректором организации является Светлана Толкунова, а учредителями — сразу несколько лиц: Михаил Ватанин, Анна Чудина, Адам Ярошевич, Виктор Спирок и другие. В качестве основной деятельности в карточке компании указывается выращивание винограда.

В 2020 году прибыль компании составила около 1,9 млн рублей, а выручка — порядка 39,5 млн рублей.

Источник

Новости по теме:

В ОАО «Янтарное» может быть введено внешнее управление

Странное послевкусие: как завершили 2020 год виноделы и виноградари Дона

Туманные далы. «Янтарное» судится за снятие ареста с принадлежащих ему виноматериалов

 

Рубрикатор: