винодельня конкурс Лефкадия Имение Сикоры виноделие российское вино Виноградники Гай-Кодзора Кубань

Две российские винодельни вошли в список лучших в мире

Сразу две российские марки вошли в список 50 лучших виноделен мира по версии конкурса World’s Best Vineyards.

"Долина Лефкадия" (Lefkadia Valley) и "Имение Сикоры" (Sikori Vinery) заняли 23 и 20 места соответственно. Победителем стала винодельня Zuccardi Valle de Uco из Аргентины, серебро забрала испанская Bodegas de los Herederos del Marqués de Riscal, а третьей оказалась Chateau Margauх из Франции.

Больше всего призов получили винодельни Португалии и Чили: среди 50 лучших на каждую из стран пришлось по семь мест.

Четвертую строчку заняла винодельня из Уругвая Bodega Garzon. Кроме того, в рейтинге представлена Япония, чье производство оказалось на 33-й позиции, Германия и США.

Российские производители вина также попали в шорт-лист конкурса. В первую сотню вошло частное хозяйство полного цикла "Виноградники Гай-Кодзора" в Краснодарском крае.

Параллельно участники провели трехдневный онлайн-аукцион по сбору средств для виноделен региона Ар (Ahr) в Германии, сильно пострадавших от наводнений в 2021 году. Из-за бедствия там было утрачено вино стоимостью 50 миллионов евро и уничтожены десять-пятнадцать процентов плантаций.

В прошлом году в число победителей World’s Best Vineyards вошли компании пяти континентов и 18 стран. Среди них были как знаменитые производители, так и новички из Японии, Индии, Болгарии.

Источник

Новости по теме:

Кубанская винодельня «Гай-Кодзор» вошла в топ-100 лучших в мире

Ближе выпить негде: инфраструктура винного туризма

Кубанский производитель вина заключил соглашение с Группой Simple

Малые винодельни РФ впервые создали собственный торговый дом для поставок в торговые сети и рестораны

Рубрикатор: