производство вина Кубань виноделие российское вино виноград Коробка

Объем производства вина на Кубани может сократиться на 15%

Летние подтопления в Краснодарском крае, являющемся одним из основных винодельческих регионов страны, приведут, по прогнозу, к потере 30 тыс. тонн винограда, в результате объем производства вина может сократиться на 30 млн бутылок. Об этом ТАСС в кулуарах российской агропромышленной выставки "Золотая осень" заявил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

Мезоциклон прошел по территории Краснодарского края в августе, губернатор региона Вениамин Кондратьев заявлял, что более 13 тыс. га виноградников были подтоплены, из них 2,5 тыс. - молодые. Специалисты проводили оценку ущерба. Сообщалось, что повреждены более 1 тыс. га виноградников, которые в основном расположены в Темрюкском районе.

"Ущерб для виноградарей составляет порядка 600 млн рублей: потеря урожайности, многолетних насаждений самого винограда. То есть недополучим порядка 30 тыс. тонн винограда, то есть порядка 30 млн бутылок не изготовим", - сказал Коробка, отвечая на вопрос ТАСС об ущербе от непогоды в летний период.

Он отметил, что в регионе экономика винограда развивается успешно. После введения на краевом уровне запрета на застройку виноградопригодных земель власти региона намерены увеличивать площади под виноградниками. По словам вице-губернатора Краснодарского края, инвесторы проявляют большой интерес, готовы вкладываться в проекты по закладке виноградников.

В 2020 году объем урожая винограда превысил 200 тыс. тонн, в регионе производят 200 млн бутылок вина в год.

Общая площадь виноградников в Краснодарском крае по состоянию на 2021 год составляет 28,3 тыс. га, это 32% от всех площадей виноградников в России. Основные товарные виноградники расположены в следующих муниципальных образованиях: Темрюкский район - 19 тыс. га, город-курорт Анапа - 4 тыс. га, Новороссийск - 1,7 тыс. га, Крымский район - 1,3 тыс. га, город-курорт Геленджик - 0,3 тыс. га. В крае работают 86 виноградарских предприятий и 147 крестьянско-фермерских хозяйств. Винодельческая продукция поставляется в 20 стран.

Источник

Новости по теме:

Минсельхоз: Россия в этом году сохранит производство винограда на уровне 2020 г.

В России появилась новая категория земель "под виноградарство"

На Кубани в течение пяти лет намерены закрыть потребность в саженцах винограда

Кубань намерена нарастить производство вина до 400 млн бутылок в год

В Дербентском районе Дагестана урожайность винограда из-за ливней может упасть на 20-40%

Российские производители вина до февраля 2022 года не смогут получить лицензию на некоторые виды вина

Рубрикатор: