Армения Саркисян Arm Wine Fest Событие дегустация армянские вина фестиваль

Arm Wine Fest 2021

10-11 декабря в павильоне Армения на ВДНХ состоится фестиваль вина и крепких напитков из Армении Arm Wine Fest 2021. В рамках трёхдневной программы фестиваля его гости смогут продегустировать и приобрести вина более чем 30 виноделен Армении. Авторский мастер-класс по винам Армении проведёт автор гида «Армянские вина» Артур Саркисян.

Первым крупным событием в открывшемся этой осенью после масштабной реконструкции павильоне №68 ВДНХ «Армения» станет яркий и разнообразный, как само армянское виноделие, фестиваль Arm Wine Fest 2021. Его организаторами выступают павильон Армения и Посольство республики Армения в РФ.

Откроет программу официальная церемония с участием Чрезвычайного и полномочного посла Армении в России господина Вардана Тоганяна.

«Армянские вина – это не просто часть экспорта нашей страны, это живое воплощение культуры Армении, её тысячелетней истории. Российский рынок уже оценил качество и своеобразие нашей винодельческой продукции, сортов винограда Армении, которых нет больше нигде в мире. На сегодняшний день с армянскими винами работает несколько крупнейших российских импортёров, среди которых лидеры винного рынка. В свою очередь, Посольство Армении в России придает особую важность инициативам по популяризации армянских вин как части имиджа нашей страны, её культурного и туристического бренда. Достижению этой задачи будет способствовать Arm Wine Fest – фестиваль на ВДНХ, который, как я надеюсь, станет ежегодным», – отметил г-н Тоганян.

В течение трёх дней на исторической площадке будет проходить винный салон – выставка лучших вин различных регионов винодельческой Армении. Гости мероприятия смогут совершить небольшое путешествие к подножью вулкана Арагац, на Араратскую равнину, в высокогорный регион Вайоц Дзор, где находится древнейшая винодельня мира, а также в зелёный регион Тавуш недалеко от озера Севан. Это путешествие буквально за несколько часов станет возможным благодаря дегустации вин из этих регионов. Виноделы из Армении и их представители на территории России предложат гостям вина из различных сортов винограда, в первую очередь, уделив внимание древним армянским автохтонам: Арени Черному, Воскеату, Хатун Харджи, Кахету, Хиндогны и многим другим. Все вина, представленные на дегустации, можно будет приобрести здесь же, в павильоне.

Участниками фестиваля будут все ведущие винодельни Армении: Zorah, Jan, Koor, Gevorkian Winery, Kataro, Van Ardi, Ohanyan Brandy Co,Trynity, Keusch, Voskevaz, Tierras de Armenia, Proshian Winery, Armenia Wine, NOY и многие другие.Специальная часть салона будет посвящена крепким напиткам из Армении. В павильоне расположен музей бренда «Арарат», который можно будет посетить в рамках программы Arm Wine Fest. На винном салоне будет представлено всё многообразие лучших армянских коньяков, а также знаменитые фруктовые дистилляты Армении и Арцаха и, в том числе, уникальные выдержанные абрикосовые бренди.

В общей сложности, в фестивале примут участие более 30 производителей армянских вин и крепких напитков.

Дополнительные возможности для знакомства с виноделием Армении будут предоставлены гостям фестиваля на мастер-классах и профессиональных дегустациях (по предварительной регистрации).

Одним из главных событий мероприятия станет авторская дегустация Президента Союза сомелье и экспертов России, автора Гида «Армянские вина» Артура Саркисяна. Под его руководством участники дегустации познакомятся с трендовыми направлениями и стилями современного армянского виноделия.

•    Официальное открытие фестиваля состоится 10 декабря 2021 года в 15.00.

•    10 и 11 декабря фестиваль будет работать с 10.00 до 18.00.

Для участия в фестивале гостям будет необходимо приобрести билет при входе в павильон. Билет также будет давать возможность дегустации 5 любых напитков на усмотрение гостя. Вход в павильон осуществляется при условии соблюдения санитарных требований Роспотребнадзора. Для участия в мастер-классах требуется дополнительная регистрация. О программе мастер-классов будет объявлено дополнительно.

Аккредитация СМИ и дополнительные вопросы: +7 905 405 15 30


Рубрикатор: