суд Юбилейная винодельня Нагой Кубань банкротство Абрау-Дюрсо

Верховный суд отказал экс-главе винодельни «Юбилейная» в уплате 11 млрд руб

Верховный суд РФ отказал экс-владельцу агрофирмы «Юбилейная» Асланбию Нагою в передаче кассационной жалобы Судебной коллегии по экономическим спорам ВС. Определение суда опубликовано в картотеке арбитражных дел.

Фото: pixabay.com

В кассационной жалобе предприниматель просил отменить судебные акты нижестоящих инстанций, отказавших ему во взыскании 10,99 млрд рублей упущенной выгоды. Иск подавался солидарно к ГУ МВД по Краснодарскому краю, ООО КБ «Кубань Кредит» и Министерству финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю.

По мнению бывшего владельца «Юбилейной», винодельня понесла убытки из-за ареста имущества предприятия в рамках уголовного дела о преднамеренном банкротстве. Арбитражный суд Краснодарского края, пятнадцатый арбитражный апелляционный суд и арбитражный суд Северо-Кавказского округа отказали истцу в удовлетворении требований.

Верховный суд, рассмотрев кассационную жалобу, не нашел существенных нарушений норм материального и процессуального права.

«Приведенные предпринимателем доводы направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что в силу норм статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса в полномочия Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не входит», — говорится в определении суда.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2019 году Асланбия Нагоя заподозрили в преднамеренном банкротстве компании. Предпринимателю вменяли в вину заключение в 2018 году договора поставки ООО «Кристалл» алкогольной продукции с отсрочкой платежа на сумму около 1 млрд рублей. Топ-менеджер компании уверял, что банкротство было спровоцировано недобросовестными действиями кредиторов, в частности банка «Кубань Кредит», который в 2018 году потребовал досрочного погашения крупных займов.

В мае 2019 года Арбитражный суд Краснодарского края признал несостоятельным ООО «Винодельня «Юбилейная» и ввел в отношении компании процедуру наблюдения сроком на шесть месяцев. Эти действия руководства «Юбилейной» банк расценил как попытку вывода активов и обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В январе 2020 года ООО «Винодельня «Юбилейная» подала иск в Арбитражный суд Краснодарского края с требованием взыскать с ООО КБ «Кубань Кредит», ГУ МВД по Краснодарскому краю и министерству финансов РФ 10,9 млрд руб. упущенной выгоды. В дальнейшем дело рассматривалось в вышестоящих судах.

ООО «Винодельня Юбилейная» на 99,9% принадлежит ООО АФ «Юбилейная». Юрлицо основано в 2014 году в Темрюкском районе. Основной вид деятельности компании — производство вина из винограда.

До марта 2020 года бенефициаром ООО «АФ «Юбилейная» был Асланбий Нагой. С весны 2020 года 99,9% уставного капитала принадлежало московскому ООО «Техностанкомаш», а в ноябре 2020 года 100% компании перешло ПАО «Абрау Дюрсо».

Источник

Новости по теме:

Экс-глава винодельни «Юбилейная» опротестует отказ во взыскании 11 млрд рублей

ООО «Винодельня "Юбилейная"» отказано во взыскании упущенной выгоды в размере 3,4 млрд рублей

10,9 млрд рублей утонули в вине. ООО «Винодельня "Юбилейная"» отказано во взыскании упущенной выгоды из-за ареста имущества

Винодельня «Юбилейная» требует с властей, банка и полиции 11 млрд рублей

Винодельню «Юбилейная» признали банкротом

Рубрикатор: