Фанагория Кубань виноград виноделие российское вино урожай винограда

«Фанагория» сократила сбор винограда почти на треть из-за морозов и ливней

Крупная российская винодельческая компания ОАО "Агропромышленная фирма "Фанагория"" сообщила, что собранный урожай винограда в 2021 году сократился на 31% в годовом измерении из-за неблагоприятных погодных условий на Кубани.

Уборка винограда завершена, валовой сбор составил 20 525 тонн, сообщили "Интерфаксу" в компании. В прошлом году показатель составил 29 779 тонн.

На винзавод компании на переработку доставлено 25,5 тысячи тонн винограда, кроме собственного сырья, винзавод принимал виноград, выращенный в соседних хозяйствах.

В сентябре компания оценивала потерю урожая в примерно 20% из-за стихии.

"В этом году и урожайность, и валовой сбор оказались ниже среднемноголетних показателей", - отметил представитель "Фанагории".

Он напомнил о морозах до минус 23 градусов в минувшую зиму. В период созревания винограда были обильные дожди, а из-за избытка влаги ягоды трескаются. Чтобы предотвратить порчу винограда, некоторые ранние сорта пришлось начать собирать 18 августа, раньше обычного.

"В силу затяжной весны и прохладного июня в первой декаде августа только началось созревание основной массы сортов, но с 12 по 15 августа по Таманскому полуострову прошелся мезоциклон, в результате которого за трое суток выпала почти годовая норма осадков. Чтобы избежать развития грибковых заболеваний виноградарям пришлось начать уборку ягод с довольно низким содержанием сахаров - на приготовление дистиллятов (для приготовления спиртов можно использовать виноград с более низким содержанием сахаров, чем для выработки вина). Потери урожая были бы больше, если бы в августе мы оперативно не приняли решение начать сбор винограда на спирты, а стали бы дожидаться подхода нужных кондиций по зрелости и сахару", - добавил собеседник агентства.

В первой половине августа ряд районов Краснодарского края, включая Темрюкский и Анапский, подверглись воздействию мезоциклона, за этот период там выпала почти годовая норма осадков. Это вызвало подтопления, в том числе виноградных насаждений. У "Фанагории" пострадали почти все виноградники, вода смыла плодородный слой грунта на многих участках в низины. Компания оценила ущерб в 300 млн рублей.

Сейчас площадь виноградников компании превышает 3,4 тысячи га. "Фанагория" занимается производством винодельческой продукции, а также выращиванием винограда, других сельхозкультур, оптовой и розничной торговлей. Виноградники компании расположены на Таманском полуострове (Темрюкский район Краснодарского края) и в районе станицы Гостагаевской под Анапой, где "Фанагория" приобрела 75 га сельхозземель. В 2020 году компания увеличила производство на 21,5%, до 2,43 млн декалитров.

Источник

Новости по теме:

Эксперты рассказали о качестве винограда, созревшего на юге России в этом году

Урожай винограда на Кубани снизился на 7% в 2021 году

В Дагестане аграрии собрали рекордные 218 тыс. тонн винограда

России необходимо втрое больше виноградников

Своё сырьё. Минсельхоз планирует увеличить площадь виноградников на треть за 10 лет

«Фанагория» стала «экспортером года» по результатам окружного этапа Всероссийского конкурса

Компания «Фанагория» экспортировала вина на 33 млн рублей с начала года

Финская Alko введёт российские вина в постоянную матрицу

«Фанагория» построит второй виноградный питомник на фоне дефицита саженцев в РФ

«Фанагория» в первом полугодии 2021 г.

Рубрикатор: