Дагестан виноградник виноград виноделие российское вино урожай винограда

В Дагестане в 2021 году собрали более 233 тыс. тонн винограда

Аграрии Дагестана в этом году собрали более 233 тыс. тонн винограда, сообщили в понедельник журналистам в пресс-службе Министерства сельского и продовольствия республики.

"В Дагестане в 2021 году собрали более 233 тыс. тонн винограда. Регион второй год подряд выступает с лучшим показателем среди регионов России, а также рекордным за постсоветскую историю нашей республики годовым валовым сбором", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в условиях повышения засушливости климата крайне актуален переход на водоэкономную форму орошения, каким является капельный полив.

"В регионе предусмотрена федеральная программа, по поддержке мелиораций, которые используют водоэкономные формы орошения. Агропроизводителям возмещают до 50 процентов понесенных затрат. Многие дагестанские производители, в том числе виноградари и садоводы, активно включились в эту программу. Сегодня в республике более 5 тысяч гектаров виноградников оборудовано системой капельного полива. Рассчитываем, что и остальные наши виноградари, садоводы и другие агропроизводители будут равняться на такой опыт", - передает пресс-служба слова первого замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Шарипа Шарипова.

Ранее сообщалось, что аграрии в Дагестане в 2021 году собрали рекордные 218 тыс. тонн винограда. Это на почти 10 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. И это при том, что год выдался крайне тяжелым, в период уборки винограда шли затяжные обильные осадки.

Источник

Рубрикатор: