Фанагория виноделие российское вино сок

«Фанагория» представила новинки 2021 года — виноградный сок из сортов мерло, каберне и рислинг

Как часто мы пьем натуральный виноградный сок? Скорее всего совсем редко. Ведь далеко не все знают о происхождении и пользе этого напитка. Наверняка, многим известно, что «Фанагория» выпускает виноградный сок, но мало кто знаком с историей его производства на предприятии.

В 1957 году на месте винодельни работал «Сенновский винпункт», на котором осуществлялось первичное виноделие. Спирты и виноматериалы загружали в большие деревянные емкости, буты, транспортировали по железной дороге в пункт назначения. Затем произошло объединение винпункта и «Фанагорийского» винсовхоза, занимавшегося выращиванием винограда. И с 1963 года образовался винно-соковый завод. Он был крупнейшим в Советском Союзе и вторым по величине в Европе производителем натуральных виноградных соков. Предприятие выпускало широкую линейку соков из винограда сортов «алиготе», «ркацители», «клерет», «рислинг» и «каберне». О высоком качестве продукта, изготавливаемого по классической технологии, свидетельствует тот факт, что «Сенновский винно-соковый завод» удостоился чести стать официальным напитком Олимпийских игр, проходивших в Москве в 1980 году, а также Всемирного фестиваля молодежи и студентов, в 1985 году. Для полулитровых бутылочек сока, которые поставлялись для Олимпийских игр и фестиваля, была заказана специальная этикетка с олимпийской символикой и эмблемой фестиваля — цветком с пятью разноцветными лепестками и голубем мира. Сегодня эти бутылочки с соком, ставшие уже раритетом, можно увидеть в музее «Фанагории». Они — свидетельство славного прошлого предприятия, которое бережно хранит свою историю и лучшие традиции производства.

Позже выпуск соков был на некоторое время приостановлен. Но уже в 2019 году фанагорийцы возобновили изготовление чудесного напитка. Разливается готовый продукт исключительно в премиальную стеклянную бутылку объемом 0,375л. Винтовая крышка помогает наслаждаться вкуснейшим нектаром в любое время и в любом месте. А о натуральности соков говорит естественный осадок, который можно увидеть на дне бутылки.

Виноградный сок имеет огромное количество полезных веществ, благоприятно влияет на организм человека, поддерживает здоровье сердечно сосудистой системы, очищает кровеносные сосуды, а также укрепляет иммунитет.

Но, наслаждаясь напитком, стоит помнить о том, что натуральные насыщенные соки необходимо пить дозированно. Людями, имеющие аллергию на виноград, стоит отказаться от употребления этого напитка.

Источник

Новости по теме:

«Фанагория» выпустила ограниченную серию выдержанного вина «Фанагория. Точка. Саперави»

«Фанагория» сократила сбор винограда почти на треть из-за морозов и ливней

«Фанагория» стала «экспортером года» по результатам окружного этапа Всероссийского конкурса

Компания «Фанагория» экспортировала вина на 33 млн рублей с начала года

Финская Alko введёт российские вина в постоянную матрицу

«Фанагория» построит второй виноградный питомник на фоне дефицита саженцев в РФ

«Фанагория» в первом полугодии 2021 г.

 
Рубрикатор: