Кубань виноделие российское вино виноградник виноград Кондратьев

На Кубани в 2021 году заложили почти 2 тыс. га новых плантаций для развития виноделия

Виноградари в Краснодарском крае в 2021 году заложили 1,7 тыс. га новых плантаций для развития отрасли виноделия в регионе, объем оказанной господдержки превысил 600 млн рублей. Об этом журналистам сообщил председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

Накануне президент РФ Владимир Путин поручил утвердить комплекс мер по увеличению продвижения отечественных вин на внутреннем рынке, обратив внимание, в том числе, на развитие винного туризма.

"Только в этом году было заложено 1 700 гектаров новых плантаций. Несколько лет назад эта цифра составляла всего 1 000 га. Увеличивается и объем оказываемой отраслевикам господдержки. В этом году виноградарские хозяйства получили ее на сумму свыше 600 миллионов рублей. Ранее объем направляемых на данные цели ассигнований был почти в два раза меньше", - сказал Бурлачко.

Он отметил, что в регионе существует проблема нехватки собственных саженцев винограда, потребность составляет порядка 10 млн саженцев в год при том, что мощности существующих питомников достигают лишь 4,5 млн единиц посадочного материала. Бурлачко обратил внимание на совершенствования законодательной базы в отрасли виноградарства и виноделия. По его словам, в крае существует профильный закон, защищающий от застройки виноградопригодные сельхозземли. На федеральном уровне Краснодарский край инициировал выделение земель под самостоятельный вид разрешенного использования виноградопригодных земель - виноградарство. Инициатива была поддержана, выделение произведено.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил журналистам во вторник, что в регионе, где производят 45% всего российского вина, активно развивается винный туризм: функционируют 15 маршрутов, в 2021 году их посетили более 260 тыс. гостей. "Сейчас производим 45% всего российского вина и 37% шампанского, они востребованы на внутреннем и зарубежных рынках. Чтобы удерживать лидерство, будем ежегодно увеличивать закладку новых виноградников. Для этого дополнительно используем 50 тыс. гектаров", - приводит пресс-служба администрации Краснодарского края слова Кондратьева.

По словам главы региона, на развитие виноградарства и виноделия с 2022 по 2024 год будет направлено более 2 млрд рублей краевых и федеральных субсидий. В крае действуют меры поддержки на закупку посадочного материала, закладку виноградников и уход за ними, организацию питомников. "Мы активно развиваем различные туры, которые дают возможность отдыхающим убедиться в его качестве. На сегодняшний день на Кубани для посещения доступно более 20 виноделен. В следующем году откроется еще две - в Новороссийске и Геленджике", - резюмировал Кондратьев.

Об отрасли виноделия на Кубани

В Краснодарском крае собрали в 2021 году 180 тыс. тонн винограда, что на 7% меньше урожая прошлого года. К потерям привели летние подтопления в регионе. Общая площадь виноградников Кубани на 2021 год составляет 28,3 тыс. га, это 32% от всех площадей виноградников в РФ. Основные товарные виноградники расположены: Темрюкский район - 19 тыс. га, Анапа - 4 тыс. га, Новороссийск - 1,7 тыс. га, Крымский район - 1,3 тыс. га, Геленджик - 0,3 тыс. га. В крае 86 виноградарских предприятий и 147 крестьянско-фермерских хозяйств. Винодельческая продукция поставляется в 20 стран.

Источник

Новости по теме:

На Кубани заложат новые виноградники еще на 50 тысячах гектаров земель

Производство винограда на Кубани в 2021 году составило 45% от общероссийских показателей

На Кубани производство алкоголя в 2021 году выросло на 20%

Кубань намерена увеличить производство вина в два раза

Урожай винограда на Кубани снизился на 7% в 2021 году

Агрофирма «Южная» в 2021 году увеличила урожай винограда более чем на 15 000 тонн

Объем господдержки виноградарей и виноделов на Кубани достигнет 730 млн рублей в 2022 году

Кубань предлагает разрешить строить объекты сельхозтуризма на виноградопригодных землях

На Кубани создадут образовательный кластер для подготовки виноделов

Кабмин утвердил правила субсидирования виноградарей в рамках федерального проекта

В России учредили саморегулируемую организацию виноделов

Минсельхоз разрабатывает проект по виноделию с финансированием 2,4-3,3 млрд рублей в год

Минпромторг: Продажи винных напитков в России упали

Ритейлеры рассказали, какое вино предпочитают россияне

Роскачество планирует разработать национальный стандарт для российских вин

РСХБ: Россия на треть нарастит экспорт вина в 2021 году

Рубрикатор: