Абрау-Дюрсо Титов виноделие российское вино Кубань Азербайджан виноградник экспорт вина АСК Шеки Шараб

Группа компаний «Абрау-Дюрсо» приобретает завод по производству вина в Азербайджане

Группа компаний «Абрау-Дюрсо» в лице дочернего предприятия ООО «AzAbrau» стала победителем приватизационного конкурсa на приобретение винного завода «АСК Шеки Шараб» в Шекинском районе Азербайджана мощностью 2,6 млн бутылок в год. Согласно инвестиционной программе, одобренной конкурсной комиссией, ГК «Абрау-Дюрсо» вложит более 2 334 000 евро в развитие предприятия.

Шекинский район, где расположена винодельня, находится в знаменитой Алазанской долине, простирающейся по южному предгорью Кавказского хребта на территории Грузии и Азербайджана. Производственные мощности завода позволяют наладить выпуск 2,6 млн бутылок вина в год. Предприятие было открыто в 2008 году, на нем установлено современное европейское оборудование.

В известном винодельческом регионе Азербайджана ГК «Абрау-Дюрсо» планирует производить элитные, а также десертные виноградные вина. В ближайшей перспективе — посадка собственных виноградников. Особый интерес представляют местные автохтонные сорта «мадраса» и «баяншира», исконно произрастающие в данном регионе.

Сейчас в Азербайджане достаточно сырья для расширения производства. Власти страны заинтересованы в выходе местного вина на международный рынок и оказывают виноделам всестороннюю поддержку. Реализация государственной программы Азербайджана по развитию виноделия предусматривает увеличение экспорта локального вина в пять раз до 2025 года.

Производимые на «АСК Шеки Шараб» вина Группа компаний «Абрау-Дюрсо» планирует экспортировать в первую очередь в Россию. Также, благодаря соглашению Азербайджана о преференциальной торговле с Турцией, открываются возможности для поставок в эту страну.

«Для нас это очередной важный шаг по расширению географии и реализации стратегии по выходу на международные рынки. Азербайджан — известный винодельческий регион. Потрясающий терруар Алазанской долины известен по всему миру. Во многом развитию виноделия здесь помогает уникальный мягкий климат. Проникновению в Азербайджан заморозков препятствуют Кавказские горы. А жаркое, но не засушливое лето позволяет винограду вызревать в полной мере. Местные сорта винограда отличаются самобытностью и уникальным вкусом. Мы видим большие перспективы в экспортном потенциале вин, производимых здесь», — прокомментировал событие президент ГК «Абрау-Дюрсо» Павел Титов.

Справка:

Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» — ведущий производитель игристых и тихих вин России. Удельное имение Абрау-Дюрсо основано в 1870 году по именному указу императора Александра II. Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» представляет коллекции виноделен: «Абрау-Дюрсо», «Винодельня Ведерниковъ», «Лоза» и др. Также компания является официальным и эксклюзивным дистрибьютором международных брендов: Freixenet, Mionetto Prosecco, Henkell, Torley и др. По итогам 2020 года Русским винным домом «Абрау-Дюрсо» было реализовано более 40,5 млн бутылок алкогольной продукции. В 2020 году Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» отметил 150-летний юбилей со дня основания.

Сорт винограда Мадраса (Матраса) - считается одним из ценных аборигенных азербайджанских винных сортов винограда. Отчасти распространен в Дагестане и республиках Средней Азии. Впрочем, вино из него среди крупных производителей можно найти, пожалуй, только у Дербентского коньячного комбината сейчас. И к нему довольно большой интерес.

Новости по теме:

«“Абрау-Дюрсо” имеет потенциал стать глобальным брендом»

Эксперт объяснил, почему российское игристое лучше Moet & Chandon

«Абрау-Дюрсо» присуждено звание «Восходящей звезды» мирового рынка игристых и шампанских вин

Итоги дегустационного конкурса «Кубок СВВР — 2021»: игристые вина «Абрау-Дюрсо» — лучшие в России

Кубок СВВР: Общие результаты

Кулинария и вино: «Абрау-Дюрсо» создала юрлицо для ресторанного бизнеса

Сидр вливают в Минсельхоз. Изготовители напитка хотят статус сельхозпроизводителей

Виноделы давят косточки. «Абрау-Дюрсо» может заняться косметикой

Полугодовая прибыль «Абрау-Дюрсо» по МСФО выросла на 27%

Акции «Абрау» обновили максимум за месяц на новостях о шампанском

Акции «Абрау-Дюрсо» взлетели на новости о возобновлении экспорта в США

В «Абрау-Дюрсо» протестировали первый промышленный дрон для борьбы с вредителями винограда

Президент Группы компаний «Абрау-Дюрсо» Павел Титов — об истории, виноделии и бизнесе

Аппарат Титова предложил разрешить торговлю алкоголем в интернете при наличии лицензии

Титов выступил за отмену акцизов на виноград и разрешение рекламировать вино

«Это огромное удовольствие»: Борис Титов назвал российское виноделие успешным бизнесом

Титов ответил Путину о возможности устроиться на работу в «Абрау-Дюрсо»

Стоимость чистых активов «Абрау Дюрсо» за год выросла на 543 млн рублей

У «Абрау-Дюрсо» появились подконтрольные организации

Вино настаивают на российском. Производители отказываются от импортного сырья

Рубрикатор: