Фанагория винодельня виноделие российское вино Кубань Романишин

Мощность солнечной электростанции «Фанагории» превысит 1МВт

К весне 2022 года мощность панелей солнечной электростанции, установленной на винодельческом предприятии «Фанагория», превысит 1 МВт. На предприятии подчеркивают, что производство фанагорийских вин будет отличаться наименьшим углеродным следом в стране. В оборудование солнечной электростанции винодельня вложила 59 млн рублей, срок их окупаемости составит 42 мес.

Напомним, что первые солнечные панели, позволяющие вырабатывать до 500 кВт электроэнергии, были установлены на крышах производственных зданий «Фанагории» к сезону переработки винограда 2021 года. Общая площадь панелей составила 4 тыс. кв. м.

«Кроме солнца, энергией которого покрывается до четверти потребления предприятия, мы вырабатываем электроэнергию на газопоршневых электрогенераторных установках, что позволяет нам собственными силами закрывать до 98% потребностей в электричестве в год», — рассказал генеральный директор Группы компаний «Фанагория» Петр Романишин.

По оценке инженеров «Фанагории», в 2021 году предприятие выработало свыше 8,6 млн. кВт/ч электроэнергии, а фактически потребило чуть более 8,3 млн. квт/ч. Таким образом, по общему требуемому объему собственная генерация с лихвой перекрывает потребности. Однако вследствие того, что установленного максимума генерации в пиковые периоды потребления не всегда достаточно для текущих нужд предприятия, иногда приходится покупать электроэнергию из электросетей. Так, в 2021 году со стороны было приобретено 656 тыс. кВт/ч электроэнергии. В то же время, «Фанагория» продала на сторону почти 857 тыс. кВт/ч, выработанных вне пиковых нагрузок.

Генеральный директор «Фанагории» Петр Романишин отметил, что солнечная энергия — это возобновляемый и абсолютно экологически устойчивый источник, что немаловажно в нынешних условиях: «Наладив производство «зеленой», экологически чистой электроэнергии, «Фанагория» подтверждает свою приверженность принципам устойчивой экономики и ответственного отношения к окружающей среде», — добавил он.

Агропромышленная фирма «Фанагория» — одно из крупнейших в России винодельческих предприятий полного цикла: здесь готовят саженцы, выращивают и перерабатывают виноград, выпускают разные виды алкогольных напитков: тихие, игристые, ледяные, ликерные (десертные) вина, коньяки (бренди) и виноградную водку (чачу) под брендом «Фанагория» с защищенным географическим указанием — «Кубань. Таманский полуостров» и защищенным наименованием места происхождения — «Сенной». «Фанагория» — единственное российское винодельческое предприятие, имеющее собственное бондарное производство (бочки из кавказского дуба). С 2019 года на предприятии налажен выпуск сортовых виноградных соков. С 2021 года «Фанагория» выпускает масло виноградной косточки. Общая площадь виноградников составляет более 3800 га. Годовой объем производства превышает 2 млн. дал.

Новости по теме:

«Фанагория» в 2022 году продолжает техническую модернизацию

«Фанагория» подвела итоги года

«Фанагория» открыла свой первый поп-ап бар в Москве

«Фанагория» сократила сбор винограда почти на треть из-за морозов и ливней

«Фанагория» представила новинки 2021 года — виноградный сок из сортов мерло, каберне и рислинг

«Фанагория» выпустила ограниченную серию выдержанного вина «Фанагория. Точка. Саперави»

«Фанагория» начала экспорт вина во Францию

«Фанагория» стала «экспортером года» по результатам окружного этапа Всероссийского конкурса

Компания «Фанагория» экспортировала вина на 33 млн рублей с начала года

Финская Alko введёт российские вина в постоянную матрицу

«Фанагория» построит второй виноградный питомник на фоне дефицита саженцев в РФ

Рубрикатор: