Ариант саженцы виноград виноделие российское вино Кубань агрофирма «Южная» виноградник

Питомник группы компаний «Ариант» в 2022 году планирует произвести 5,6 млн прививок

Крупнейший российский виноградный питомник, расположенный в Краснодарском крае на базе агрофирмы «Южная», увеличивает объемы производства. В 2022 году планируется произвести 5,6 млн прививок и 2,8 млн саженцев, из которых 873 тыс. пойдут на реализацию, остальные будут использованы для собственных нужд компании.

«Дневная производительность питомника сегодня составляет 100-110 тыс. прививок. Спрос на отечественные саженцы увеличивается с каждым днем по причине ограничений на ввоз импортного материала. Большая часть запросов приходится на классические технические сорта: шардоне, мерло, каберне совиньон, совиньон блан, пино нуар и другие. К нам обращаются крупные винодельческие компании и мелкие фермерские хозяйства со всех регионов России – Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская и Волгоградская области, Крым, Дагестан», - рассказал Вячеслав Самощенко, начальник производства питомника АФ «Южная».

Питомник ГК «Ариант» является самым крупным в России и в странах СНГ. Его уникальность в том, что он работает по самой передовой технологии открытой стратификации (на воде), которая практикуется единичными хозяйствами в Европе. Камера стратификации представляет собой специальное помещение с искусственным микроклиматом (со строгой температурой и влажностью воздуха) для проведения важнейшей технологической операции при производстве саженцев.

Посадочный материал отечественного производства - реальная альтернатива закупкам импортных саженцев, которые не всегда соответствуют почвенно-климатическим условиям регионов России. По фитосанитарному состоянию саженцы питомника «Южной» превосходят импортные, а заготовка собственных привойно-подвойных комбинаций является гарантией сортовой чистоты и качества.

У агрофирмы «Южная» более 130 технических сортов международной и местной селекции. На части виноградников, в основном высокоурожайных гибридных сортах, а также на европейских классических сортах, применяются органические удобрения. В 2021 году на базе одного из подразделений агрофирмы была организована площадка для компостирования (приготовления собственных органических удобрений на основе виноградной выжимки - продукта отхода винодельческого производства) емкостью в 2 тыс. тонн. В ближайших планах расширение площадки с ежегодной мощностью приготовления 4 тыс. тонн органических удобрений.

Площадь виноградников компании сегодня составляет 9 146 га. План посадки молодых насаждений на 2022 – 500 га.

Справка: ГК «Ариант» - одна из крупнейших агропромышленных компаний России. В ее состав входят агрофирма «Южная», винодельня «Кубань-Вино», «ЦПИ-Ариант», агрофирма «Ариант». Производственные площадки располагаются в Челябинской области и Краснодарском крае. В 2021 году на рынок поступило около 90 млн бутылок вина и более 86 тыс. тонн мясной продукции. Винодельня «Кубань-Вино» - лидер винодельческой отрасли страны. Она включает в себя Центр классического виноделия, Центр энологии, Центр индустриального виноделия. Все вина производятся на современном европейском оборудовании.  В ведении агрофирмы «Южная» находится 13 119 га земли на Таманском полуострове и под Анапой. Площадь виноградников составляет 9 146 га. Собственный Питомник виноградных саженцев, открытый на базе агрофирмы, является крупнейшим в масштабах не только России, но и Европы. Уникальность агрофирмы «Ариант» заключается в принципе замкнутого производственного цикла: от формирования собственной сырьевой базы до продажи готовой мясной продукции в сети фирменных магазинов.

Новости по теме:

«Ариант» запустил свой «магазин будущего»

За 8 лет продажи «Кубань-Вино» выросли в 2,6 раза

Порядка 2,5 млрд рублей вложат в модернизацию винзавода на Кубани

Винодельня «Кубань-Вино» выпустила ограниченную серию красного сладкого вина Anima Aristov

ГК «Ариант» привезла восемь медалей с Международной выставки «Продэкспо-2022»

ГК «Ариант» по итогам 2021 года остается лидером отрасли по площади виноградников и объему производства

Виноделы укрепляют производство. Группа «Ариант» может заняться спиртом

Агрофирма «Южная» в 2021 году увеличила урожай винограда более чем на 15 000 тонн

Компания «Арианта» пошла в суд за товарными знаками

В Центре энологического туризма Villa Aristov запустили продажи пива

ГК «Ариант» открыла в Анапском районе первый объект Центра энологического туризма

В Анапе создадут национальное агентство по продвижению российского вина за рубежом

В Китае открылся Винный дом «Шато Тамань»

Александр Кретов: «Для настоящих ценителей наше вино становится все более интересным»

Александр Кретов: В виноделии, как и в ритейле, важен эффект масштаба

Рубрикатор: