Абрамченко виноделие российское вино виноград господдержка

Абрамченко утвердила план развития виноделия в России

Заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко утвердила долгосрочную программу (дорожную карту) развития виноградарства и виноделия в Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба вице-премьера.

"Виноделие и виноградарство становятся все более активными точками роста сельского хозяйства. Отрасль постепенно становится привлекательной для инвесторов, возрождаются традиции виноделия, растет культура потребления вина, российские марки завоевывают рынок. При этом для более масштабного производства требуется увеличить и площади виноградников, и обеспечить сельхозпроизводителей доступной техникой, и помочь аграриям с финансированием, обеспечивая при этом контроль качества конечного продукта. В новой программе более 20 мероприятий, которые охватывают все сферы жизни отрасли и призваны обеспечить прорывной скачок в ее развитии", - отметила вице-премьер Абрамченко, слова которой приводятся в сообщении.

Как отмечается в сообщении, первоочередные меры по срокам охватывают период до 2024 года, а инвестирование в мелиоративный комплекс юга России - до 2030 года. Ответственность за большинство мероприятий возложена на Минсельхоз России. Прежде всего, аграриям будут помогать с бизнес-планами по созданию винодельческих хозяйств, обеспечивать их пригодными землями, посадочным материалом, оборудованием и техникой.

В дорожной карте предусмотрено внедрение системы прослеживаемости качества продукции виноградарства и виноделия на базе существующих государственных информационных систем. Отдельным пунктом выделена организация производства специализированной техники и оборудования, а также их локализация на территории России. Кроме того, план включает выполнение мероприятий по мелиорации виноградопригодных земель, повышению их плодородия, агрозащите виноградных насаждений и организации оросительных систем, добавили в пресс-службе Абрамченко.

Источник

Новости по теме:

Для производства алкоголя и его хранения больше не нужно получать заключение МЧС

Рекламу вина предлагают разрешить вдоль трасс на юге России

Правительство расширит эксперимент по маркировке импортного алкоголя на четыре региона

Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович о влиянии новых экономических условий на отечественную отрасль

Производство алкоголя в России выросло за счёт игристого вина

Производство винодельческой продукции в России в 2021 году снизилось на 14,3%

Рубрикатор: