Дон виноградник виноделие российское вино

В Ростовской области заложат на 43% больше виноградников, чем годом ранее

План по закладке новых виноградников на 2022 год в Ростовской области составляет порядка 100 га, что на 42,8% превышает прошлогодний показатель - 70 га. Об этом во вторник сообщили в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций региона.

"План по закладке виноградников на 2022 год составляет порядка 100 га", - сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, слова которого привели в сообщении. Он добавил, что на развитие виноградарства федеральным и областным бюджетом выделяется господдержка, которая в этом году должна более чем на 30% превысить финансирование прошлого года и составить более 64 млн рублей.

По данным ростовского минсельхозпрода, наиболее активно возделыванием винограда занимаются 17 сельхозтоваропроизводителей на территории Цимлянского, Мартыновского, Константиновского, Азовского и Усть-Донецкого районов. Кроме того, в регионе ведется планомерная работа по закладке молодых виноградников. Так, в 2021 году было заложено почти 70 га.

В Министерстве также добавили, что в 2022 году федеральное финансирование виноградарства увеличено до 50,2 млн рублей, а в областном бюджете предусмотрен новый вид поддержки - 8 млн рублей для субсидирования приобретения сельхозтехники. Размер субсидии составляет 40% от затрат.

Заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко 31 марта утвердила долгосрочную программу развития виноградарства и виноделия в Российской Федерации. В новой программе более 20 мероприятий. Первоочередные меры по срокам охватывают период до 2024 года, а инвестирование в мелиоративный комплекс юга России - до 2030 года.

Источник

Новости по теме:

Власти Ростовской области вдвое увеличили субсидии на покупку техники виноградарями

На Дону производство винограда выросло почти на 50% в 2021 году

На поддержку виноградарства и виноделия на Кубани выделят 729 млн рублей

В Севастополе в 2022 году на поддержку виноградарства направят более 245 млн рублей

Абрамченко утвердила план развития виноделия в России

Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович о влиянии новых экономических условий на отечественную отрасль

Глава Кубани заявил, что регион не зависит от импортных саженцев винограда

Ученые России запустят автоматизированную линию для прививки винограда к концу 2022 года

Институт виноградарства "Магарач" в Крыму впервые начал продажу собственных саженцев

Чайка поддержал предложение о строительстве виноградного питомника в Дагестане

В Дагестане открыли лабораторию для выведения в пробирках сортов винограда

Российские ученые займутся развитием виноградарства в Белгородской области

Рубрикатор: