виноделие российское вино Кубань виноградник Кубань-Вино Абрау-Дюрсо Шато де Талю кадры виноградарство

Российские винодельни вкладываются в профессиональные кадры

В Краснодаре дали старт федеральному проекту «Профессионалитет». Программа нацелена на комплексную реформу среднего специального образования во взаимодействии с ведущими отраслевыми предприятиями региона.

В рамках проекта в Краснодарском крае будут созданы два образовательно-производственных кластера. Центр «Виноградарство и виноделие» откроется с 1 сентября на базе Анапского сельскохозяйственного техникума. Совместно со специалистами «Кубань-Вино», «Абрау-Дюрсо» и «Шато де Талю» там будут готовить агрономов, технологов бродильного производства, виноделия и переработки сельскохозяйственной продукции, виноградарей, селекционеров. Второй центр, «Росток Кубани», появится в Ладожском многопрофильном техникуме, там будут готовить специалистов по растениеводству.

Федеральный проект позволит сделать процесс обучения наиболее практико-ориентированным, подготовка специалистов будет вестись под потребности конкретных предприятий.

«Программа «Профессионалитет» позволит увеличить число талантливых молодых специалистов в отрасли. Это принесет пользу не только студентам, но и самим предприятиям -  крупные винодельни заинтересованы в привлечении молодых специалистов, у которых «горят глаза», которые обучаются не просто для наличия диплома, а для того, чтобы реально развивать отечественное виноградарство и виноделие», - прокомментировала генеральный директор «Кубань-Вино» Виктория Емельянович.

На базе новых центров студенты будут проходить практику. Наставниками станут опытные специалисты винодельческих предприятий. В ближайшие три года по новому проекту квалификацию получат около 2 тыс. человек, 85% из которых будут трудоустроены на предприятия-партнеры.

Справка: «Кубань-Вино» - это одна из крупнейших виноделен России по розливу тихих и игристых виноградных вин. Она основана в 1956 году, в 2003 году вошла в состав группы компаний «Ариант». Располагает тремя производственными центрами в г. Темрюк, ст. Старотитаровская и ст. Тамань. Все вина производятся на современном европейском оборудовании. В 2021 году на рынок поступило 64 млн бутылок вина под торговыми марками «Шато Тамань» (Chateau Tamagne), ARISTOV, «Кубань-Вино», «Высокий Берег».  Имеет собственную сырьевую базу. В ведении агрофирмы «Южная» (также входит в состав группы компаний «Ариант») находится 13 119 га земли на Таманском полуострове и под Анапой. Площадь виноградников составляет 9 146 га.

Новости по теме:

Агрофирма «Южная» переоснащает парк техники

Питомник группы компаний «Ариант» в 2022 году планирует произвести 5,6 млн прививок

Центр энологии откроет новый дегустационный комплекс

«Ариант» запустил свой «магазин будущего»

За 8 лет продажи «Кубань-Вино» выросли в 2,6 раза

Порядка 2,5 млрд рублей вложат в модернизацию винзавода на Кубани

ГК «Ариант» привезла восемь медалей с Международной выставки «Продэкспо-2022»

ГК «Ариант» по итогам 2021 года остается лидером отрасли по площади виноградников и объему производства

Виноделы укрепляют производство. Группа «Ариант» может заняться спиртом

Агрофирма «Южная» в 2021 году увеличила урожай винограда более чем на 15 000 тонн

Компания «Арианта» пошла в суд за товарными знаками

В Центре энологического туризма Villa Aristov запустили продажи пива

В Анапе создадут национальное агентство по продвижению российского вина за рубежом

В Китае открылся Винный дом «Шато Тамань»

Александр Кретов: «Для настоящих ценителей наше вино становится все более интересным»

Александр Кретов: В виноделии, как и в ритейле, важен эффект масштаба

Рубрикатор: