Событие фестиваль российское вино виноделие сомелье HoReCa

На Дальнем Востоке летом пройдет первый русский винный фестиваль

О планируемом мероприятии объявила Дальневосточная ассоциация сомелье. Фестиваль пройдет в июле сразу в двух городах – в Хабаровске и Владивостоке.

Продвижение вин России на Дальнем Востоке – основной фокус внимания ассоциации в 2022 году. Это полностью соответствует общероссийскому тренду: напомним, в этом году подобные фестивали проходят не только в черноморских винодельческих регионах, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Волгограде и т.д. Несмотря на значительное расстояние между ДВО и центральной частью России, сегодня винная культура на востоке страны развивается очень активно.

Всё больше вин российских производителей появляется в картах ресторанов и баров. Интересно, что судя по результатам проведенного ассоциацией сомелье апрельского исследования, на полках торговых сетей отечественное вино пока представлено уже, чем в сегменте HoReCa.

Для устойчивого роста потребления российских вин на Дальнем востоке ассоциация сомелье запланировала ряд мероприятий:

•    обучение для сомелье и кавистов по винам России,
•    цикл прямых эфиров с виноделами и представителями производителей,
•    аттестация специалистов,
•    первый русский винный фестиваль на Дальнем Востоке.

«Первый русский винный фестиваль – это главное событие в мире вина Дальнего Востока, здесь производители смогут встретиться с местными профессионалами рынка, познакомиться и обменяться уникальным опытом с приморскими виноделами, оценить перспективы развития региона, представить свою продукцию новым потребителям», – говорится в пресс-релизе события.

Фестиваль планируется провести в двух городах: 2 июля в Хабаровске и 9 июля во Владивостоке. Между этими датами будут организованы обучающие мероприятия и ужины с представителями производителей.

«Помимо винного салона, на который мы планируем собрать 20-30 экспонентов, в дни фестиваля также буду проходить экспертные мастер-классы от виноделов и сомелье, – поделилась с WineRetail президент Дальневосточной ассоциации сомелье Анастасия Орлова. – Очень хотим видеть в числе почетных гостей Артура Саркисяна как главного эксперта по российским винам. И, конечно, я хочу, чтобы максимальное количество производителей представили свои вина: хочется показать и уникальные авторские проекты премиум-сегмента, и качественную продукцию больших виноделен – у многих из них очень хорошее соотношение цены и качества, но, к сожалению, эти бренды здесь малоизвестны, например, «Солнечная Долина». Сейчас мы подбираем локации для фестиваля. Погода у нас непредсказуема даже летом, поэтому ищем комбинированные площадки, чтобы была и крытая зона, и большая летняя веранда».

Рубрикатор: