виноделие СНГ виноград виноградарство

Страны СНГ намерены 20 мая утвердить Концепцию сотрудничества по развитию виноделия

Главы правительств стран, входящих в Содружество Независимых Государств (СНГ), на встрече по видеосвязи 20 мая планируют утвердить Концепцию сотрудничества по развитию виноделия и ряд других документов. Об этом говорится в материалах аппарата российского кабмина, подготовленных к мероприятию.

"Ожидается принятие ряда документов в сельскохозяйственной сфере, - указали в правительстве РФ. - На заседании планируется утвердить Концепцию сотрудничества по развитию виноградарства и виноделия и план мероприятий по ее реализации".

Отмечается, что эти документы нацелены на повышение инвестиционной привлекательности данной отрасли, увеличение площадей виноградных насаждений, расширение сети селекционно-питомниководческих центров и продвижение винного туризма.

Наука, культура и информбезопасность

На рассмотрение глав правительств также выносится проект плана первоочередных мероприятий по реализации стратегии обеспечения информационной безопасности на период до 2030 года. Как пояснили в российском кабмине, документ нацелен на создание необходимых условий для оперативного взаимодействия в области информационной безопасности с учетом современных вызовов и угроз.

В научно-исследовательской сфере предполагается рассмотреть перечень перспективных проектов фундаментальных исследований, призванный укрепить общее научное пространство стран Содружества и обеспечить модернизацию материально-технической базы организаций, проводящих эти изыскания.

Помимо этого, на заседании будет обсуждаться протокол, который вносит изменения в соглашение о создании общего научно-технологического пространства государств-участников СНГ от 3 ноября 1995 года. Это необходимо для актуализации правовых норм с учетом изменений в структуре мирового рынка технологий.

Ожидается также принятие ряда кадровых решений - о назначении председателя Статистического комитета СНГ и первого замруководителя антитеррористического центра содружества.

Традиция заседаний

Предыдущее заседание Совета глав правительств СНГ состоялось 12 ноября 2021 года в формате видеоконференции. В соответствии с порядком очередности в 2022 году в Содружестве Независимых Государств председательствует Республика Казахстан.

Источник

Новости по теме:

Абрамченко утвердила план развития виноделия в России

В Краснодарском крае создан Кубанский виноградо-винодельческий Совет

РСХБ порекомендовал увеличить посадки винограда на сто тысяч гектар

В 2022-23 годах более 30% отечественных вин будет разливаться в бутылку с винтовой пробкой

Виноделы столкнулись с дефицитом импортных компонентов

Производство винодельческой продукции в России в 2021 году снизилось на 14,3%

Рубрикатор: