виноделие российское вино аналитика WineRetail КонтентWR Мысхако фермерское виноделие

WR. Про авторское вино

Вчера Коммерсантъ провёл свой традиционный Invest Fest, часть которого была посвящена вину. Причём, именно «авторскому».

Нас попросили сделать аналитический разбор этого явления на российском рынке.

Задача непростая, поскольку не ясно, как определять, кто «автор», а кто нет. К примеру, вина Сергея Дубовика, главы «Винодельни Мысхако» вполне авторские и узнаваемые, хотя и производятся тиражами по 100 тыс бутылок и более и продаются в «Красном и Белом», вина Гунько тоже авторские, хотя их фактический автор - винодел и владелец винодельни это два разных человека (помните фильм «Хороший год»: «Винодел - тот, кому принадлежит земля»).

Вина Галицкого ещё и «фермерские» (по типу лицензии) хотя виноделом, и тем более фермером, Сергей Николаевич не является.

Чисто интуитивно понятно, что под «авторским» понимается «бутиковое» вино, которое сделано в иной технологической парадигме, чем вина крупных хозяйств и где больше «художника», чем борьбы за эффективность с каждого куста и каждый рубль в цене бутылки. Такого много не бывает, но как понять сколько и какова динамика.

Для оценки сегмента мы провели такой эксперимент: поставили равенство между «авторское» и «фермерское» (при всей условности этого равенства) и экспертно оценили, сколько вина выпустили КФХ за последние два года.

Получилось вполне наглядно:

Число «фермерских» винных проектов:

- 2020 год: 15
- 2021 год: 28

Наименований фермерских вин:

- 2020 год: 200
- 2021 год: 347

Объём в литрах:

- 2020 год: 260 тыс
- 2021 год: 476 тыс

Тенденция роста явно есть, хотя нельзя не учитывать очень низкую базу, а также законодательные изменения 2020 года, увеличившие максимальную планку производства для фермеров с 66 до 150 тыс литров. Доля тихих вин фермеров на рынке в 2021 году выросла вдвое… до 0,15%.

Маленький шаг для рынка и огромный скачок для «авторского» виноделия. Пожелаем удачи рыцарям секатора, «лопаты для красного» и дегустационного бокала!

Спасибо Коммерсанту и Виктории Мамичевой за полезное мероприятие.

Новости по теме:

Глобальные изменения алкогольного рынка обсудят на Wine Retail Week

Винный рынок им. 23 февраля

Европейские сорта – новая точка роста российского винного рынка

Импортозамещение в вине: важно не обвалить качество ради объема

Про города - «миллионники»

Сергей Дубовик: Оборачиваемость - это «святая обязанность» производителя

Рубрикатор: