Минсельхоз виноград виноделие российское вино сбор винограда

Минсельхоз прогнозирует урожай винограда в России в 2022 году не ниже прошлогоднего уровня

Минсельхоз прогнозирует, что урожай винограда в России будет не ниже уровня 2021 года, но многое зависит от погодных условий. Об этом в ходе форума "Неделя российского ретейла 2022" сообщила заместитель директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности министерства Ирина Федина.

"Валовый сбор винограда в прошлом году составил 751 тыс. тонн, это на 10% больше, чем в 2020 году. В этом году также не ожидаем снижения валового сбора. Ожидаем, что также будет на уровне прошлого года. Но будем смотреть на погодные условия", - сказала она.

По ее словам, производство вина в 2021 году несколько снизилось. "Ситуация стабильная, незначительное снижение произошло за счет виноградосодержащих напитков", - пояснила Федина. Она также сообщила, что в этом году производство вина за 4 месяца выросло на 3%, а производство виноградосодержащих продуктов падает.

По данным Минсельхоза, закладки новых виноградников в России идут нормальными темпами. "В этом году запланирована также закладка около 5 тыс. га, ожидаем, что общая площадь составит более 100 тыс. га", - сказала Федина.

Она отметила, что в проработке у министерства находится вопрос размещения рекламы винодельческой продукции на билбордах в регионах производства. "Депутатами Госдумы разработан законопроект, который разрешает на билбордах рекламу вина в регионах производства. Сейчас нами подготовлен проект официального отзыва правительства Российской Федерации на данный законопроект. Мы считаем, что данная инициатива положительно скажется на этой продукции", - сообщила Федина.

Источник

Рубрикатор: