Дагестан виноград виноградник виноделие российское вино

В Дагестане в 2022 году заложат более 800 га новых виноградников

Площади виноградников в Дагестане планируют увеличить более чем на 800 га в 2022 году. На развитие отрасли в этом году затратят более 500 млн рублей, сообщили во вторник в пресс-службе правительства региона.

фото © Гянжеви Гаджибалаев/ТАСС

"Запланированная площадь закладки виноградников составляет 878 га, площадь виноградных насаждений в плодоносящем возрасте - 17 800 га. С целью обеспечения установленных показателей результативности предоставления субсидии из республиканского бюджета на развитие виноградарства и виноделия предусмотрены средства в сумме 519 млн рублей, более чем в два раза превышающие объемы финансирования 2021 года", - цитирует пресс-служба председателя комитета по виноградарству и алкогольному регулированию региона Шерифа Керимханова.

Отмечается, что с учетом закладки новых виноградников в 2022 году площади виноградных насаждений могут достичь 26,6 тыс. га. Сейчас в регионе в данной отрасли занято 247 субъектов предпринимательской деятельности.

По словам председателя правительства региона Абдулмуслима Абдулмуслимова, виноградарческий комплекс Дагестана является приоритетным, социально значимым и бюджетообразующим экономическим сектором агропромышленного комплекса республики, демонстрирующим стабильно положительные результаты на протяжении последних лет.

"Имеющиеся в Дагестане почвенно-климатические условия, опыт и традиции возделывания способствуют эффективному развитию отрасли виноградарства и виноделия, о чем свидетельствуют лидирующие позиции, которые занимает республика среди субъектов Российской Федерации", - цитирует пресс-служба Абдулмуслимова.

Валовой сбор винограда в 2021 году составил 237,9 тыс. тонн, что в сравнении с 2020 годом больше на 12%. Власти региона планируют создать в Дагестане специализированный питомник, целью которого является доведение объема ежегодного производства сертифицированных привитых виноградных саженцев до 2,5 млн штук.

Источник

Новости по теме:

Вина, люди и грезы горной страны: почему Дагестан — надежда российского виноделия

На строительство виноградного питомника в Дагестане потребуется около 700 млн рублей

В Дагестане открыли лабораторию для выведения в пробирках сортов винограда

В Дагестане планируют выйти на советский уровень производства винограда

Крупнейший коньячный завод в Дагестане планирует проект по высадке виноградников

В Дагестане в 2021 году собрали более 233 тыс. тонн винограда

В Дагестане планируют увеличить площадь виноградников до 30 тыс. га к 2030 году

Рубрикатор: