Севастополь виноделие российское вино

Власти Севастополя заявили, что земли сельхозугодий могли бы использоваться для виноделен

Земли сельхозугодий в Севастополе, расположенные на скалистой местности и не эксплуатирующиеся по назначению, могли бы использоваться для создания виноделен и туристической инфраструктуры, что позволит привлечь инвестиции в регион. Однако решение этого вопроса требует законодательного урегулирования, сообщила заместитель председателя правительства Севастополя Мария Литовко.

"Сейчас сельхозугодия - это очень нерегулируемая терминология. И у нас нет ни порядка изменения, ни порядка включения, ни порядка исключения [этих территорий]. <…> Нам точно нужно это урегулировать, потому что в итоге регион может потерять большое количество инвестиций. У нас есть виноделы, к сожалению, которые из-за этого не могут приступить к своим планам", - сказала она во время Дней Севастополя в Совете Федерации.

По словам Литовко, в 2016 году в регионе была проведена камеральная инвентаризация земель, где был установлен перечень границ земель сельхозугодий. "Привело это к тому, что у нас есть земли, на которых сельхозугодия установлены, а это скалистая местность. То есть это как раз то, что можно было бы использовать для строительства туристической инфраструктуры и виноделен", - подчеркнула она.

Ранее пресс-служба городского правительства сообщала, что виноградари Севастополя в 2022 году получат поддержку в размере более 245 млн рублей.

Виноградарство и виноделие входят в число приоритетных для Севастополя отраслей экономики. Общая площадь плодоносящих виноградников в регионе превышает 4 тыс. га, работают десятки виноделен. Терруар Севастополя по своим характеристикам сравним с такими районами, как обладающие мировой известностью Бордо или Бургундия.

Источник

Новости по теме:

Более 30 предприятий вошли в туристический проект по винодельням Севастополя

Развожаев: проект "Терруар Севастополь" поможет снять ограничения для малых виноделен

В Севастополе в 2022 году на поддержку виноградарства направят более 245 млн рублей

Инкерманский завод марочных вин в 2021 г. получил чистую прибыль после 3 лет убытков

«Все как у людей». Павел Швец о хранении вина

Рубрикатор: