производство вина 468-ФЗ водка коньяк WineRetail ЦИФРРА КонтентWR виноделие

Главные цифры. Производство в первом полугодии 2022 года

Начнем подводить итоги по алкогольному рынку в январе-июне 2022 года. Проводя сравнения с предыдущими периодами, стоит помнить о такой лукавой вещи, как «эффект базы» для сравнения.

Например, если сравнивать показатели января-июня по игристым винам с 2021 годом, производство выросло аж на 30,26%. При этом, если обратить внимание на аналогичный период 2020 года, производство по категории упало на 18,6%.

Здесь нужно учитывать фактор законодательства. В 2020 году весь рынок доливал остатки импортного виноматериала в ожидании 26 июня - вступления в силу 468-ФЗ, в прошлом году на рынке ещё был сток этого вина, при этом импорта сырья уже не было.

То есть, цифры работают только в контексте общей рыночной ситуации. По каждой категории она своя.

Из интересного в статистике:

+ 518% рост в ликёрных винах (в основном, за счёт повышения спроса на «кагор» - к этой категории теперь относятся только ликёрные вина, раньше «кагором» называли и фруктовые, и полусладкие вина)

+ 0,55% рост производства вина (по нашим оценкам, такой небольшой рост связан с перераспределением сырья в растущую категорию игристых)

+ 14% - рост категории вин ЗГУ внутри категории «Вино». В физическом выражении этих вин по-прежнему не очень много - примерно 23 млн литров или 8,87% от категории винодельческой продукции. Появляются новые производители, их объемы влияют на статистику.

В крепком алкоголе:

+ 51% к категории виски, рома, кальвадоса (если сравнивать с 2020 годом, на 276% выросло производство)

+ 8,99% прибавила водка

+ 15,59% коньяк (Кризис смешал коньяк. На рынке началось перераспределение сил)

+ 54,31% - слабоалкогольные напитки до 9%. В категорию продолжается переход из неактуальной уже группы винных газированных напитков. Хотя, и «баночные» коктейли тоже прибавили (Алкоголь взяли на слабо. В торговых сетях выросли продажи коктейлей).

В целом, алкогольная продукция, без учёта пива, прибавила 8,89% к аналогичному периоду 2021 года.

Подготовлено совместно с Центром исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА)

Новости по теме:

На Кубани в первом полугодии произвели 65 млн литров вина

В России резко выросло производство собственного шампанского

Вино из санкций. Как российские виноделы встретили кризис

Рубрикатор: