виноделие российское вино Алтухов Госдума саженцы винный туризм

Сергей Алтухов оценил перспективы развития виноделия РФ в условиях санкций

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) отмечает, что в процессах импортозамещения активно участвуют депутаты новой волны. Они выступают экспертами в сферах, по которыми работают в профильных комитетах Государственной думы РФ. Помимо этого, парламентарии являются проводниками федеральных и региональных мер государственной поддержки экономики в своих избирательных округах. Импортозамещение винной продукции и перспективы развития отечественного винного туризма в рамках проекта «Сделано в России» прокомментировал член комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов.

— С какими сложностями столкнулось отечественное виноделие в условиях санкций? Как производителям сегодня может помочь государство? Какие для этого нужны законодательные инициативы?

Виноделие — это творческий процесс, который требует большого количества ресурсов. Сегодня наше виноделие столкнулось с технологическими сложностями из-за нарушенной логистики. Например, пробку для вина у насв стране не производят, а многие цепочки поставок после 24 февраля 2022 года оказались разорваны. Также экстренно вынуждены были искать новые пути поставок посадочного материалав страну. На мой взгляд, перед нами стоит важная стратегическая задача нарастить меры поддержки виноградарства, которые позволять нарастить отечественную сырьевую базу высокого качества. Сейчас компенсируются определенные виды работ по закладке виноградников, но для того чтобы урожайность была стабильной и высокой, необходимо делать систему капельного орошения. Некоторые участники рынка высказывались за субсидирование и импортного посадочного материала. Позиция профессиональных ассоциаций — и я её полностью разделяю — не субсидировать закупки лозы за рубежом. Все-таки субсидия— это государственный приоритет, а государство заинтересовано в развитии собственных питомников и селекции. Мы не должны субсидиями поддерживать иностранных селекционеров, особенно в условиях текущего санкционного давления. Отечественные производители понимают, что у нас пока нет достаточного количества отечественных саженцев. Но мы не запрещаем их закупать и высаживать, мы просто не поддерживаем эти закупки из бюджета Российской Федерации. Похожие проблемы, кстати, и с семенами. Велись переговоры с одной из немецких компаний, о «приземлении» технологий производства семян на территории Краснодарского края. Но они опасаются в текущих условиях инвестировать в подобное производство в нашей стране. В связи с этим, очень важно поддерживать наши питомники, потому что риски отказа от поставок саженцев в нашу страну очень высокие. На сессии ПМЭФ-2022 Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук отметил особое значение развития генетики сельскохозяйственных культур, в частности саженцев винограда, с целью снижения импортозависимости от семенного и посадочного материала. Михаил Ковальчук с глубоким пониманием относится к развитию отечественной генетики, и на базе Курчатовского института сотрудники занимаются изучением использования генетических технологий при выращивании винограда, и наша задача с государственным подходоми на крепком научном базисе выстраивать стратегию развития в сфере виноградарства и виноделия.

— В условиях санкций и внешнеполитического давления на Россию растет запрос на внутренний туризм, который до этого был в хорошем смысле простимулирован пандемией. Какие видите перспективы в этой сфере в части винного туризма? Требуется ли доработка законодательной базы? Каково Ваше мнение по поводу законопроекта, разрешающего строить винодельни и туристические объекты на виноградопригодных землях?

Я представляю Краснодарский край, который является, наверное, самым туристическим регионом России. Туристы стали более требовательными, они хотят, чтобы качество отдыха на российских курортах было не хуже, чем за границей. Помимо традиционного летнего отдыха на море и зимнего на горнолыжных курортах, есть запрос на что-то новое. В этой связи особенно популярным становится энотуризм. Это очень перспективное направление, так как своими запросами туристы дают определенную мотивацию развиваться. Винный туризм — это поездки по винодельческим регионам, во время которых туристы посещают винодельни и виноградники, осматривают производство, ходят на дегустации. Это культурологический туризм: в таких поездках можно узнать историю региона и особенностей виноделия, начать разбираться в сортах винограда, освоить правила дегустации и сочетания вин с разными закусками. Наши производители столкнулись с определенной логистической сложностью для туристов, которые, приехав посетить винодельню, вынуждены уезжать обратно, потому что негде остановится. Производители просят разрешить строительство небольших строений с местами размещения на землях, прилегающих к виноградникам. Здесь можно было бы остановиться туристу, поучаствовать в уборке винограда или процессе производства вин, продегустировать продукцию. В связи с существующим запросом сейчас остро стоит необходимость развития такого направления сельского туризма и возможности для создания туристической инфраструктуры в непосредственной близости с винодельческим производством и виноградниками.

Но это благое дело имеет и другую сторону. Важная задача, которая стоит перед нами— это сохранение виноградопригодных земель, защита их от застройки. При этом мы не можем допустить, чтобы одна отрасль экономики развивалась в ущерб другой. В этой связи мы должны проработать законодательную норму в области винного туризма, чтобы, с одной стороны, площадь была достаточной для возведения туристической инфраструктуры: дегустационных залов, мест размещения, демонстрационных подвалов и производства, а, с другой стороны, не дать возможность застроить виноградопригодную землю, которой в нашей стране больше нет. В Госдуму внесен законопроект, разрешающий строить винодельни и туристические объекты на виноградопригодных землях, но инициатива нуждается в определенной доработке. При плотной работе с экспертным сообществом, согласовании позиций производителей-виноделов, закон может быть вынесен на рассмотрение в первом чтении осенью.

—Как оцениваете итоги первого года работы в восьмом созыве ГД? Какие планы на лето в части работы с избирателями и на осеннюю сессию?

Год был очень насыщенным, считаю, что мы живем в судьбоносное время. Мне очень нравится фраза «Не мы выбрали время, а время выбрало нас». На наших плечах лежит ответственность за принятые законодательные решения, которые должны соответствовать текущему времени. Много работы сделано в Комитете, в частности в Экспертном совете. Например, на итоговом заседании весенней сессии Экспертного совета были рассмотрены предложения по контролю за оборотом медицинских спиртов, поступившие от Минздрава, Минпромторга, Минфина и Росалкогольрегулирования. Нами уже было усилено наказание за подделку акцизных марок, внесены и прошли первое чтение поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за незаконный оборот метанола. Следующий шаг —это закрепить контроль над производством и оборотом медицинских спиртов. Проводимая работа направлена на защиту граждан от опасной для здоровья продукции на прилавках магазинов. В последнее время стало больше случаев отравления суррогатным алкоголем, нередко массовых и со смертельным исходом. В связи с угрозой жизни и здоровью гражданкратное ужесточение наказания за незаконное производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является необходимым.

Источник

Новости по теме:

Вино из санкций. Как российские виноделы встретили кризис

WR. Про Винного покупателя и Трендозамещение

В России резко выросло производство собственного шампанского

Росалкогольрегулирование: Импорт алкоголя в 2022 году упал более чем на 10%

Российский рынок может покинуть около 30% импортного вина

Эксперты: Россия сможет восполнить дефицит импортного вина в течение 5 лет

Рифы и мели в гавани тихого. Unione Italiana Vini представила данные об импорте вин в Россию

В Ladoga и Luding прокомментировали информацию о возможных поставках вина из Китая и Индии

Доля импортных тихих вин в России в 2021 году составила 50%

В магазинах появилось вино в алюминиевых банках

В 2022-23 годах более 30% отечественных вин будет разливаться в бутылку с винтовой пробкой

Рубрикатор: